Поцелуй в кулич-городе

Выставка трогательных, а зачастую весьма пикантных пасхальных открыток.

Дом Батенькова приглашает на выставку пасхальных открыток. Ведь пасха – не только религиозный праздник, а время пробуждения земли, ее плодоносных сил.

Традиция отсылки пасхальных открыток появилась в конце XIX века и вскоре покорила всех тех, кто умел писать, и, главное, имел деньги на это удовольствие. Изображались крашеные яица, крестные ходы, цветы, дети в окружении ягнят и цыплят. Художник Билибин придумал сдобный кулич-город.

Юные девушки символизировали удачу и надежду, кролик олицетворял плодовитость. Во время Первой мировой войны рисовали христосующихся солдата и медсестру. Пасха зачастую была единственным шансом поцеловать зазнобу.

Традиция пасхального троекратного лобызания на некоторых открытках показана в достаточно фривольной, игривой форме. Обществом это воспринималось терпимо и, видимо, объяснялось радостью главного праздника русского народа.

Некоторые художники все-таки вспоминали, что это праздник воскресения именно Христа, который заповедовал «накормить голодного». Есть пронзительная открытка с изображением босой вдовы-солдатки с новорожденным. Рядом – корзины с яйцами, но они ей недоступны…

Весной 1917 года неизвестный художник использовал образ красного пасхального яйца, чтобы выразить радость от рождения Социалистической республики рабочих, солдат и крестьян! С 1989 года, в эпоху «плюрализма», в СССР началось переиздание этой продукции начала XX века.

В экспозиции есть открытки, подписанные перьевыми ручками больше ста лет назад. Помните, как ваши семьи еще в 80-е годы получали и отправляли пачки открыток? Теперь почта так вздула тарифы, что дешевле позвонить, даже если нет WhatsApp.

Писать письма на бумаге, отправлять поздравительные открытки, покупать конверты, марки теперь дорого, жить стало хлопотно, ставка больше, чем жизнь. Поэтому посетителям, особенно детям, будет интересно увидеть старинные открытки, почитать поздравительные тексты людей ушедшей эпохи.

В этом году впервые вернулись пасхальные каникулы, когда добрые люди могут спокойно заняться садом-огородом, оздоровиться, а не обниматься с телевизором и «зеленым змием», как в рождественскую непогоду. Мир, труд, май вам, трудящиеся!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.