Коронавирус выявлен у 102 вернувшихся из-за границы калужан

У вернувшихся с российских курортов жителей Калужской области выявлено 67 случаев COVID-19, у прибывших из-за границы (преимущественно из Турции) – 102 случая. Об этом сообщает пресс-служба Калужского правительства со ссылкой на материалы прошедшего накануне заседания оперштаба.

Мониторинг состояния граждан, прибывших из-за рубежа и других регионов, ведет региональное управление Роспотребнадзора. Примечательно, что из 16 401 вернувшегося калужанина заполнил анкеты на портале госуслуг и прошел лабораторное обследование 16 171 житель. Проигнорировали его 230, из них 109 уже привлечены к административной ответственности. Материалы направлены в судебные органы.

В связи с этим калужан призывают активнее проходить вакцинацию от коронавируса. По информации регионального министерства здравоохранения, в настоящее время в область поступило 106 222 дозы вакцины. Уже привиты 79 857 жителей. Везде препарат имеется в достаточном количестве, работают стационарные и мобильные прививочные пункты.

«У нас эпидемиологическая обстановка стабильная. Надо предотвратить появление третьей волны. В этом может помочь только вакцинация»,

– подвел итоги обсуждения вопроса заместитель губернатора Константин Горобцов.

Фото pixabay.com.