Собака «нагуляла» в лесу, кто должен убирать?

Наталья Т. (Калуга): «Если я гуляю с собакой в лесу, а не в городском парке, должна ли я убирать за своим питомцем?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

Согласно п. 2 ч. 5 статьи 13 «Требования к содержанию домашних животных» Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вы обязаны обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования, к которым относятся и лес, и лесополоса.

«При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

– исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
– обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
– не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных».

Кроме того, с 1 января прошлого года вступила в силу часть 6 статьи 13 того же документа. В ней сказано, что «выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию».

Перечень потенциально опасных собак устанавливает Правительство РФ.

Источник glorypets.ru.