Людиновцы просят губернатора сохранить аварийный мост

На днях местные жители через соцсети обратились к губернатору Калужской области с коллективной просьбой навести порядок в микрорайоне станции Людиново-1. Они написали пост в группе «Подслушано Людиново» и упомянули аккаунт Владислава Шапши активной ссылкой.

Людиновцы, которые живут в районе станции, это район улицы Железнодорожной, только по мосту могут быстро попасть в город, к остановке и магазинам. Если мост рухнет, им придется делать крюк, а это как минимум полтора километра по лесу.

«Дело в том, что на протяжении всего времени со станции Людиново-1 в городе Людиново Калужской области компания ООО «Логистик групп» совместно с компанией ООО «Ягуар» осуществляют перевозку щебня с двукратным превышением всех нагрузок на строящийся завод «Кроношпан» через аварийный мост, проложенный через русло реки, который находится в аварийном состоянии и на котором висят знаки ограничения общей массы автомобиля до 30 тонн»,

– говорится в сообщении.

Жители района беспокоятся, что они будут изолированы в случае обрушения аварийного моста. Аналогичные жалобы неоднократно размещали в соцсети ранее. Зимой местным жителям обещали последний раз вывезти выгруженный из вагонов на землю щебень на завод под пристальным контролем властей без перегрузов.

«На сегодняшний день, 27.04.2021, данные компании возят щебень по 45 — 50 тон груза с общей массой четырехосных машин более 60 тонн. Если не верите нашим словам, можете взять всю информацию о массе грузовиков на проходной завода «Краношпан»: перед въездом все машины взвешиваются»,

– сообщают жители в своем обращении.

При этом жители поясняют, что грузовики выбирают короткий путь через мост. Людиновцы предлагают установить ограничители высоты грузового транспорта до трех метров на въезде на мост и камеру видеонаблюдения.

Активная жительница, которая ранее направила запрос в профильное министерство, разместила ответ в группе «Подслушано Людиново».

Как отмечают многие комментаторы, в министерстве дорожного хозяйства Калужской области перепутали мост. Поэтому ответ сложно соотнести с той ситуацией, которая волнует местных жителей. Как пояснили редакции «Знамени» коллеги из районных СМИ, в ответе министерства речь идет о другом мосте. Так что проблема для жителей микрорайона действительно существует.

Верхняя точка – это мост, который ремонтировали в прошлом году. Нижняя – тот, о котором пишут жители.

Местная администрация порекомендовала жителям обратиться с этой проблемой к правоохранителям.

«Перевозки строительных материалов по улице Железнодорожной осуществляет компания ООО «Логистик Групп». В данную организацию было направлено письмо по соблюдению транспортного режима на данном участке автодороги. Контроль за соблюдением ПДД осуществляет МО МВД России «Людиновский», куда вы можете обратиться с фактами нарушений по единому номеру телефона 02»,

– говорится в сообщении администрации.

Корреспонденты обратились за разъяснениями в профильное министерство. Редакция будет следить за развитием событий.

Фото из группы «Подслушано Людиново» в соцсети «ВКонтакте».