В Мосальском районе гражданин «ожил» по решению суда

Прокуратура Мосальского района восстановила юридическую справедливость. Мужчина 16 лет считался мертвым. Но, как выяснилось, он жив и почти здоров. О нетривиальном случае сообщила пресс-служба прокуратуры Калужской области 27 апреля.

«ГУ МВД России по г. Москве с помощью программы была установлена личность неизвестного больного, находящегося в лечебном учреждении города Москвы»,

– говорится в сообщении ведомства.

Как выяснилось, более 16 лет назад Мосальским районным судом гражданин признан умершим в связи с тем, что его местонахождение неизвестно с 2004 года. Справедливость помогла восстановить прокуратура Мосальского района.

«В Российской Федерации разработана и внедрена подсистема программно-технического комплекса интегрированного банка данных федерального уровня «Опознование», с помощью которой возможно установление личности человека по изображениям через биометрический процессор по распознаванию лиц»,

– поясняют в ведомстве.

По заключению прокурора суд отменил решение о признании гражданина умершим. Сейчас районная прокуратура проводит работу по восстановлению его прав и социальных гарантий.

Фото epp.genproc.gov.ru.