Геннадий Новосельцев: «Главной темой послания президента является человек»

Председатель Законодательного собрания Калужской области прокомментировал послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию:

«Главными темами послания Президента страны Владимира Путина стали человек и внутренняя политика. Многие граждане в период пандемии оказались в трудной жизненной ситуации. Поэтому глава государства вопросы социальной поддержки жителей и народосбережения считает основными. Даны поручения Правительству РФ по дополнительным мерам помощи семьям, особенно неполным. Воспитывать ребенка одному родителю бывает крайне тяжело. Выплаты на поддержку детей от восьми до 16 лет включительно, которые растут в неполных семьях, составят в среднем по России 5 650 рублей в месяц с 1 июля. Женщинам, которые ждут ребенка и при этом испытывают материальные трудности, в ближайшее время будет назначена выплата в размере 6 350 рублей в месяц.

Для подготовки детей в школу всем учащимся и будущим первоклассникам в августе будет выплачено единовременное пособие – 10 000 рублей. Без всякой волокиты такие пособия адресно уже перечислялись в прошлом году.

Особо хотел прокомментировать ситуацию с подведением газа к домам граждан. Несмотря на то что у нас в регионе уровень газификации — около 80%, проблемы остаются из-за дороговизны услуг по подведению голубого топлива к частным домам. К нам в парламент поступали такие обращения от жителей и в прошлом, и в текущем созыве. По линии «Единой России» мы транслировали их на федеральный уровень. Теперь, после поручений главы государства, вести газ до границы участка будут бесплатно.

Поддержка регионов – тоже тема, касающаяся каждого жителя. Благодаря инфраструктурным кредитам, которые предоставит Правительство РФ субъектам, мы сможем построить и привести в нормативное состояние больше дорог, выделить дополнительные ресурсы в сферу ЖКХ. Мне приятно, что на федеральном уровне для развития туристического потенциала рассматриваются наши малые города – Таруса и Боровск.

Двадцать седьмого апреля на Совете законодателей РФ в Санкт-Петербурге мы обсудим вместе с другими субъектами план по реализации послания Президента РФ. Потребуется совершенствование и федерального, и – в развитие – регионального законодательства. Мы к этому готовы».

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.