Солнце, дождь – всё бьёт по нервам

Как бороться с метеозависимостью, узнала Светлана Козлова.

Сколько раз в течение месяца мы жалуемся на погоду: то солнце светит не вовремя, то дождь пошел – какой ужас!

Списываем на природу свою головную боль, подскочившее или упавшее давление, ломоту в спине и конечностях и общую разбитость. Что там, любой недосып мы прикрываем разгулявшимися небесами. А уж магнитные бури стали притчей во языцех у 90% калужских старушек.

Есть в этом и доля правды: смещение атмосферных потоков влечет за собой перемену атмосферного давления, температуры воздуха, влажности и количества кислорода.

Вот только метеозависимыми эксперты признают не каждого третьего из россиян, а всех без исключения. Что это за феномен – метеочувствительность, и можно ли «подстелить соломку» в преддверии ненастных дней и прочих погодных колебаний, мы обсудили с экспертами Калужского областного центра охраны здоровья и медпрофилактики Светланой МОЛЧАНОВОЙ и Натальей ЖИЗНЕВСКОЙ.

– Кто переносит перепады погоды хуже?

– Женщины. Они реагируют на погодные изменения хуже, чем мужчины, т.к. сильнее зависят от гормональных изменений в организме.

В целом наиболее комфортными условиями для человека считаются атмосферное давление 760 мм ртутного столба с отклонением плюс-минус 20 мм, температура воздуха от 18 до 20 градусов, влажность 50%.

– Правда ли, что от метеозависимости чаще страдают люди с какими-то хроническими заболеваниями?

– Не совсем так. Изменения погоды испытывают на себе даже здоровые люди. Они становятся вялыми, раздражительными, их могут беспокоить головные боли, сердцебиение. Кого-то мучают боли в суставах, мигрень, головокружение, шум в ушах и боль в глазах. Могут скакать давление, обостриться хронические заболевания.

Но, действительно, у человека с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями более сильная чувствительность к колебаниям погоды. Так что лучшей профилактикой в этом случае станет лечение и предупреждение обострения самого заболевания.

Если же метеочувствительность не связана с патологией, то помогут утренняя гимнастика, контрастный душ, массаж, прогулки на воздухе, отказ от вредных привычек – алкоголя, курения.

– Магнитные бури действительно так плохо сказываются на самочувствии людей?

– Да, это один из сильнейших внешних факторов. Попробуем объяснить механизм этой зависимости. Изменения геомагнитного фона чутко улавливаются микроскопическими рецепторами на стенках крупных и мелких кровеносных сосудов.

В начале бури наблюдается их сужение, которое приводит к замедлению кровообращения. Из-за этого растет артериальное давление и провоцируется образование тромбов. Под гнетом этого процесса оказывается весь организм, включая внутренние органы и ткани.

Нередко можно услышать, что в этот период растет число ДТП и несчастных случаев: причиной нередко становится замедленное кровообращение, которое провоцирует рассеянность, быструю утомляемость и невнимательность.

Не только магнитные бури, но и любые резкие перепады погоды особенно опасны для калужан, страдающих от нарушений артериального давления. При этом выраженное повышение АД или избыточное тромбообразование могут приводить к развитию сердечно-сосудистых катастроф.

– Можно как-то повлиять на это состояние?

– Разумеется. Есть несколько способов. Так, помогут справиться с негативными ощущениями воздушные ванны, купание, солнце, умеренные двигательные нагрузки и определенный рацион питания. В него стоит включить морепродукты, морскую капусту, овощи, фрукты, соки, свежую зелень, орехи, чеснок, лук и мед.

В неблагоприятные дни нужно есть меньше жирного и острого. Всем метеочувствительным людям в тяжелые дни погодных перемен следует по возможности отказаться от тяжелого труда, избегать конфликтов.

Советуем найти время для отдыха даже днем. Что касается прогулок, то лучше бывать на свежем воздухе, но избегать открытого солнца. А хроникам необходимо строго соблюдать режим приема лекарств и всегда брать их с собой. Гипертоникам надо чаще измерять уровень давления, так что тонометр всегда должен быть с собой.

Погода резко поменялась – примите контрастный душ, выпейте сладкий черный чай или кофе и забудьте про компьютер!

–Сейчас настали теплые деньки, и калужане потянулись на дачи…

– Что касается поездок за город, от этого в такие дни лучше воздержаться. Вы же понимаете, что, случись что, медработники могут не успеть. Кроме того, на даче человек не контролирует себя, может переусердствовать с физическими нагрузками и получить гипертонический криз.

Другая не менее ранимая категория – пациенты с ишемической болезнью сердца. У них резкие перепады температуры даже при малейшей нагрузке на грядках могут вызвать приступ стенокардии. Да и от употребления алкоголя и тем, и другим желательно воздержаться.

– То есть необязательно обращаться к врачу? А если все-таки захочется, к какому специалисту надо пойти?

– Если вы метеозависимы, вам не помешает посетить кардиолога и невропатолога и при необходимости пролечиться.

Причина в том, что под светочувствительностью может скрываться начало сердечно-сосудистых или неврологических заболеваний. Гипотоникам при совсем низком давлении, когда появляются слабость, чувство онемения в руках, ногах, затруднена речь, ухудшаются зрение или слух, мы рекомендуем сразу вызывать врача – скорую или участкового.

И не сетуйте на погоду – она, как известно, плохой не бывает.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото piterburger.ru, nedugamnet.ru, www.flashnord.com, yandex-images, sammedic.ru, polza-vred.su, artfile.ru, zdravbud.net.