В калужской школе открыли музей памяти лейтенанта Рыжова

В пятницу, 23 апреля, в школе № 5 Калуги был открыт музей, посвященный памяти выпускника этого учебного заведения, летчика, младшего лейтенанта Владимира Петровича Рыжова, считавшегося пропавшим без вести с 13 июля 1943 года. Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

Владимир Рыжов родился в 1922 году в деревне Лапино Калужской области, закончил среднюю школу № 5 города Калуги и Борисоглебское летное училище. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны в составе 937-го истребительного авиаполка 2-го истребительного авиакорпуса 1-й Воздушной армии.

Участвовал в боях с первых дней войны, был ранен, десантировался на парашюте из подбитого самолета, сумел перейти линию фронта и добраться до своих. Но 13 июля 1943 года он не вернулся с боевого задания, а его родным пришло письмо от Бориса Рыбакова, свидетеля последнего боя летчика.

Самолет Владимира Рыжова обнаружили лишь 18 августа 2020 года возле деревни Веснины Ульяновского района поисковики томского отряда «Память». Останки летчика захоронили 23 октября на мемориальном воинском кладбище в Калуге.

В школьном музее представлены фотографии, личные вещи и документы Владимира Рыжова.

Фото пресс-службы городской думы Калуги.