На работе требуют объяснительную за опоздание: что делать?

Роман К. (Калуга): «С меня требуют объяснительную на заводе, потому что я попал на рабочее место в 8.04. На самой проходной был в 7.56. Я не считаю, что это опоздание, и на проходной оно не зафиксировано. На что ссылаться в объяснительной и прав ли работодатель?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– Вероятнее всего, правы не вы, а работодатель. Для этого вы должны вспомнить содержание вашей должностной инструкции или Правил внутреннего распорядка. Если в них указано, что вы обязаны приступить к работе ровно с восьми утра, это значит, что и на рабочем месте вы должны быть не позднее этого времени.

Кроме того, если в этом случае ваш приход в 8.04 на работу является опозданием, то и требовать с вас объяснительную, согласно ст. 193 Трудового кодекса, работодатель вправе.

В статье «Порядок применения дисциплинарных взысканий» говорится, что «до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания».

Таким образом, писать объяснение причин случившегося вам придется. Ссылаться в этом случае вы можете только на факты и доказательства, если таковые у вас имеются.

Источник – avatars.mds.yandex.net.