Стоимость проезда в общественном транспорте Калуги вырастет на 15%

Тему повышения тарифов в общественном транспорте обсудили на заседании всех комитетов гордумы Калуги.

Стоимость проезда возрастает в среднем на 15%: цена разового проезда в троллейбусе составит 22 рубля, в автобусе – 25 рублей. Об этом сообщает пресс-служба на сайте. Депутаты рассмотрели изменения в решение «Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам для МУП «Управление калужского троллейбуса».

«Последний раз тарифы на перевозку пассажиров пересматривались в 2017 году. С тех пор инфляция составила 16%, цены на бензин и дизельное топливо выросли на 20 и 27% соответственно, стоимость электроэнергии выросла на 19,5%»,

– пояснил необходимость изменения тарифов директор МУП «Управление калужского троллейбуса» Вадим Витьков.

Стоимость проездного билета при неограниченном количестве поездок сроком на один месяц на два вида транспорта (троллейбус и автобус) составит:

– для граждан – 1 000 рублей,
– для организаций и предприятий – 1 500 рублей.

Стоимость проездного билета при ограниченном количестве поездок (22 поездки) на два вида транспорта для граждан составит: на один месяц – 400 рублей, на 2 месяца – 430 рублей, на 3 месяца – 460 рублей.

Стоимость льготного проездного билета при неограниченном количестве поездок сроком на один месяц на два вида транспорта составит:

– для учащихся образовательных учреждений, достигших 14 лет, и обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования – 250 рублей;
– для студентов вузов очной формы обучения – 350 рублей;
– для пенсионеров (за исключением граждан, имеющих право на бесплатный проезд) – 550 рублей.

По словам директора УКТ, изменение цен позволит предприятию функционировать в нормальном состоянии, но это не подразумевает его развитие или расширение автопарка.

Фото из группы «Калужский троллейбус | Официальная группа» в соцсети «ВКонтакте».