Она была актрисою…

Ее уважали и любили все – от вахтера до директора. «Добрейшей души человек, интеллигентная в жизни, талантливая на сцене», – так вспоминают Полину Георгиевну Ванееву те, кто был знаком с народной артисткой РСФСР.

За последние полвека истории Калужского областного драматического театра такого звания были удостоены лишь четыре актера труппы. И среди них Полина Ванеева занимает особое место, сумев так покорить сердца зрителей и коллег, что ее роли помнят до сих пор, спустя почти два десятилетия после смерти актрисы.

Полина Ванеева окончила театральный институт на Урале и дебютировала на профессиональной сцене в Ирбитском драматическом театре, потом работала в Иванове. Оттуда и переехала в Калугу в 1958 году, когда ее пригласили после завершения строительства здания нового театра. После открытия той сцены, которую калужане знают сейчас, и вплоть до своего ухода на пенсию Полина Ванеева играла для зрителей областной драмы.

Уже в одной из своих первых ролей на калужских подмостках она смогла ярко проявить свой талант. В шекспировской пьесе «Зимняя сказка» ей досталась роль королевы Гермионы, о которой давние калужские театралы до сих вспоминают чуть ли не с придыханием, а режиссер постановки Давид Любарский сразу назвал Гермиону Ванеевой чудом в спектакле.

Потом были не менее яркие образы разведчицы Нилы Снежко в драме «Барабанщица», Вали в «Иркутской истории», Ларисы Огудаловой в «Бесприданнице», Эухэньи в «Дикаре», Раневской в «Вишневом саде» и еще десятки перевоплощений.

В 1963 году Ванеева была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР, в 1977-м стала народной. Звание актрисе было присвоено, как значилось в официальных документах, «за вклад в развитие и пропаганду театрального искусства». Но Полина Ванеева была действительно народной актрисой, публика ее любила, шла на Ванееву.

За кулисами к ней относились с не меньшим обожанием, что в актерской среде встречается нечасто. Полина Георгиевна была доброй наставницей для тех, кто только начинал покорять искусство лицедейства, чутким партнером для опытных актеров, она всегда с уважением общалась с гримерами и костюмерами. Многие до сих пор помнят, как красиво она умела держать в руках сигарету, помнят, как любила запах лаванды.

Великолепная актриса, красивая женщина, Полина Георгиевна была и умелой хозяйкой, говорят, пекла вкуснейшие пироги с рыбой и вообще прекрасно готовила. В их с Игорем Сергеевичем Кашаевым доме царили любовь и уважение. По воспоминаниям невестки Полины Ванеевой, она понимала, что между супругами возникло какое-то разногласие лишь потому, что те начинали обращаться друг к другу по имени-отчеству.

Творческий же путь Полины Ванеевой – это десятки прожитых женских судеб: и счастливых, и трагических, по праву вошедших в своеобразную антологию калужских постановок. В 1995 году в театре торжественно отметили 70-летие со дня рождения Полины Георгиевны и 50-летие творческой деятельности народной артистки РСФСР. Это был последний театральный сезон Ванеевой, после бенефиса актриса ушла на пенсию. Но долго прожить без сцены не смогла. В 2002 году Полины Георгиевны не стало…

Через несколько лет после утраты в музее Калужского областного драматического театра была открыта выставка, посвященная Ванеевой, – «Путь актрисы». В 2019-м, в год 60-летия выхода на калужской сцене первого спектакля с участием Полины Георгиевны, состоялся вечер памяти народной артистки. Камерные встречи почитателей таланта Ванеевой организовывают и сейчас.

Вся ее жизнь в Калуге, по сути, прошла на Театральной площади: здесь она служила Мельпомене, жила по соседству от театра. И до сих пор ее образ не покидает это место. На доме, откуда актриса ежедневно спешила на репетиции и спектакли, ей установлена мемориальная табличка.

Но не только по ней помнят актрису калужане. Ведь она выходила на сцену, чтобы через сыгранные роли научить публику любви, доброте, состраданию, умению сопереживать, верить и быть счастливыми. Возможно, в благодарность и за эти уроки, которые Полина Георгиевна давала зрителям через театральное искусство, в 2018 году имя Полины Георгиевны Ванеевой было посмертно внесено в Книгу почета Калуги.

Наталья ТИМАШОВА.

 Фото Дарьи ФУРМАН и из архива Калужского драмтеатра.