Аэродром Орешково рассказал про свою «Голубую мечту» Ил-14Т

Встреча в Москве с художником Александром Журавлевым, который представил свою картину, стала поводом для рассказа про Ил-14Т «Голубая мечта». Художник в своей работе сумел передать момент из жизни авиационно-спортивного клуба «Альбатрос Аэро» и восстановление Ил-14 на основе сохранившегося фотоархива. Этот самолет, один из последних сохранившихся до наших дней, сейчас живет на калужском аэродроме. Восстанавливали крылатую машину в Тушине.

Ил-14, который около 15 лет простоял на окраине аэродромного поля, готовили четыре года. Весной 2014-го самолет самостоятельно покинул аэродром, став последним, вылетевшим с аэродрома Тушино.

«Причем это был самый настоящий побег, так как разрешение на взлет с закрытого аэродрома получить было просто невозможно, а разбирать самолет для перевозки по земле означало потерять еще минимум год. Для реализации своего дерзкого плана ребята за два дня построили грунтовую ВПП, и рано утром 21 мая машина взмыла в небо»,

– говорится в посте.

Самолет назвали «Голубая мечта» из-за цвета фюзеляжа, а также потому, что он олицетворял мечту вернуть его в небо.

В июне 2019 года Ил-14 перелетел в Орешково. Сейчас самолет восстанавливают, проверяют системы двигателей. Любители авиации и простые туристы постоянно приезжают в Воротынск, чтобы посмотреть на него и сделать памятные фотографии.

Фото со страницы «Аэродром Орешково» в соцсети «ВКонтакте».