За три дня апреля в Калуге случились два температурных рекорда и один дубль

Теплая погода, установившаяся в Центральной России в последние несколько дней продолжают приносить температурные рекорды. Сухой и разогретый воздух со Средней Азии и Ирана тому причина. По словам заслуженного синоптика России, калужанки Татьяны Инкиной, 13 апреля в областном центре стартовала череда рекордных значений на термометрах.

Во вторник, 13 апреля, воздух в Калуге прогрелся до +22,2 градусов. Был побит дневной рекорд этого дня, относящийся к 2008 году, когда термометры на калужской метеостанции зафиксировали значение +21,1 градус.

На следующие сутки, в среду, 14 апреля, погода отметилась температурным дублем, воздух прогрелся до +20,5 градусов. Этот рекорд полностью соответствует апрелю 1972 года.

Сегодня, 15 апреля не устоял еще один рекорд, так же 1972 года. Тогда воздух в Калуге прогрелся до +20,6 градусов. Однако максимум 2021 года оказался выше на две десятых. На метеостанции зафиксировали +20,8 градусов. Могло бы быть и выше, но картину подпортили облачные системы циклона, который господствует сейчас над Беларусью.

Фото cactusnik.ru