Каким он парнем был

Юрий Гагарин в воспоминаниях Евгении Миленушкиной.

О том, что в Калугу приезжает Юрий Гагарин, мы, сотрудники обкома комсомола, знали заранее. Почему-то наши партийные органы, зная, что он непременно заглянет к комсомольцам, особенно не проверяли наши вопросы и выступления. Чаще вежливо напоминали, что следует на себя надеть.

Было ли волнение? Да не было, к нам частенько приезжали и высокие начальники из ЦК ВЛКСМ, и разные зарубежные делегации. Так что мы к таким встречам привыкли и знали, что говорить и чем похвастаться.

Но первый космонавт планеты оказался совсем не похожим на предыдущих высоких гостей, наверное, потому (об этом я узнала намного позднее), что он, учась в летной школе, был комсоргом и вообще большим активистом. Тогда же он рассказал, что был довольно жестким начальником и требовал от других космонавтов строжайшей дисциплины, что порой доводило до конфликтов.

Единственное, к чему мы не были готовы, – это к совместному фотографированию. И тут меня отозвал один из завотделом обкома и строго указал, кому нужно как рассаживаться. Я оказалась рядом с Гагариным…

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Сергея ВЕТЛОВА и из архива газеты «Знамя».