Военную историю в Юхнове изучают по монетам Банка России

Фотовыставка «Истории Победы» начала свою работу в одном из региональных городов воинской доблести – Юхнове. Она открылась в местном военно-историческом музее. Здесь представлены 16 фотопанно памятных монет, посвященных героическим страницам истории Великой Отечественной войны.

Это крупнейшие сражения – Сталинградская и Курская битвы. Посетители музея увидят и другие изображения монет, в которых увековечены подвиг блокадников и освободителей Ленинграда, советских женщин, ковавших Победу в тылу, героизм фронтовых медработников.

У посетителей выставки есть возможность детально рассмотреть все тонкости изображения на монетах, созданных художниками-медальерами. Каждое из них сопровождается кратким описанием исторического факта и характеристикой самого денежного знака. Экспозиция будет работать в юхновском музее до конца апреля.

Организатором ее выступило Калужское региональное отделение Банка России. Его представители уточнили, что первая юбилейная монета была отчеканена Госбанком СССР к двадцатилетию Победы – в 1965 году. Это был один рубль с изображением памятника советскому воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине, тираж монеты составил шестьдесят миллионов штук.

Фото Калужского регионального отделения Банка России.