В России появится стратегия присутствия государства в интернете

Вопросы единых правил регулирования интернет-среды обсудили на Российском форуме по управлению интернетом (RIGF).

Заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак во время выступления на секции «Цифровые платформы: правила игры» заявил, что в стране необходимо определить глобальную стратегию присутствия государства в интернете. По его мнению, несмотря на то что социальные сети существуют уже продолжительное время, для государства интернет оставался аксессуаром.

«Это краеугольный камень, потому что сегодня интернет только становится предметом государственной важности»,

– уверен он.

По его мнению, сейчас площадки в интернете превратились в инструмент, который определяет общественное мнение. Владимир Табак отмечает, что эта метаморфоза произошла «драматически быстро, особенно на фоне пандемии». В качестве примера он привел кейс про TikTok.

«Должна сформироваться глобальная стратегия присутствия государства в интернете, в которой будут отражены присутствие самого государства с точки зрения государственного брендинга определенных площадок, коммуникации государства с жителями, взаимодействие с крупными игроками, такими как зарубежные и российские площадки, и все это будет подчинено единой логике, вот тогда будет уже гораздо проще говорить о регулировании»,

– подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак.

Фото potokmedia.ru.