В Обнинске за год выпустили более 750 изделий для космоса

Расположенное в городе Обнинске Калужской области ОНПП «Технология» подвело итоги участия в космических программах за 2020 год. За этот период силами местных инженеров было выпущено более 750 единиц наукоемкой продукции для космоса.

Как пояснила пресс-служба предприятия, все эти изделия предназначались для комплектования ракет-носителей «Протон-М», «Ангара-А5», а также космических аппаратов различного назначения.

В частности, было поставлено два комплекта обечаек головных обтекателей для ракет-носителей «Протон-М», один – для ракеты-носителя «Ангара-А5». Крупногабаритные изделия выполнены из полимерных композиционных материалов отечественного производства.

Для космических аппаратов в Обнинске собрали 19 каркасов солнечных батарей, 94 панели терморегулирования суммарной площадью более 100 кв. метров. Эти изделия применялись для сборки десяти космических аппаратов.

Примечательно, что в ходе четырех этапов модернизации благодаря применению композиционных материалов головные обтекатели ракет-носителей «Протон-М» стали легче на две тонны. Сейчас на орбиту с комплектующими обнинского производства запущен 61 космический аппарат.

Калужская «Технология» является участником международной программы «ЭкзоМарс» и проекта создания отечественного многоразового космического корабля «Орел».

Фото russianspacesystems.ru.