Людиновский завод может получить звание «Трудовая слава Калужской области»

Звание «Трудовая слава Калужской области» может получить АО «Людиновский тепловозостроительный завод». Этот вопрос обсуждался на прошлой неделе на заседании комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетных званий населенным пунктам и организациям.

Инициативу о Людиновском тепловозостроительном заводе поддержали единогласно. Теперь ее будет рассматривать региональное Законодательное собрание.

Как пояснили в пресс-службе завода, презентация вызвала большой интерес у членов комиссии. Предприятие поддержали министр труда и социальной политики области, представитель облсовпрофа и директор областного краеведческого музея, который поблагодарил за работу по сохранению музея в Людинове. Члены комиссии единогласно ответили «да».

Завод работает 275 лет. На комиссии отметили значительный вклад предприятия в социально-экономическое развитие региона, а также работу одной из самых многочисленных профсоюзных организаций.

«Звание «Трудовая слава Калужской области» – это высокая оценка работы всего коллектива предприятия, вековая приверженность традициям заводского труда, которая передается из поколения в поколение. В этом и состоит жизненная сила ЛТЗ, позволяющая сегодня уверенно удерживать марку лидера отечественного тепловозостроения»,

– прокомментировал событие генеральный директор ЛТЗ Борис Данилов.

Людиновские тепловозостроители гордятся своим предприятием. Здесь были выпущены рельсы для первой в России железной дороги, первые отечественные пароходы с установленными на них паровыми машинами собственного производства, первые паровозы. На протяжении 80 лет завод был единственным предприятием в стране по выпуску локомобилей. Он одним из первых получил развитие тепловозостроения.

За трудовую доблесть ЛТЗ дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 2020 году на Людиновском тепловозостроительном заводе наряду с выпуском традиционной продукции тепловозов ТЭМ7А, ТЭМ9 ТЭМ14 был обновлен модельный ряд выпускаемой техники. Развивается сотрудничество с Союзом железных дорог Кубы по выпуску маневровых тепловозов ТГМ8КМ, которое продолжится и в 2021 году. Об этом ранее сообщали корреспонденты «Знамени».

Кстати, Людиновский завод не единственный, кто может получить звание «Трудовая слава Калужской области». Аналогичная ситуация сложилась у обнинского приборного завода «Сигнал».

Фото пресс-службы Людиновского тепловозостроительного завода.