Погода на выходные 10 — 11 апреля в Калуге: весна идёт, весне дорогу

Мощный балканский циклон продолжает портить погоду на Русской равнине, его арктическое вторжение уже ощутили на себе жители Калуги. Но вскоре все изменится, сообщает погодный центр «Фобос».

Уже сейчас из-за вторжения холода в центре России стал формироваться антициклон, постепенно он захватит весь регион. Атлантические вихри при этом продолжат забрасывать в страну хорошо прогретый воздух из Европы, но сами окажутся заблокированы на Крайнем Севере. Так что на большей части Русской равнины снова станет ясно и тепло.

По прогнозам синоптиков, в Калуге этой ночью ожидается ясная погода, температура 0..+2 градуса. Давление немного выше нормы. В субботу солнечно, днем +10..+12, ветер юго-западный.

В воскресенье, 11 апреля, также ясная погода; ночью +1..+3, днем +13..+15 градусов, ветер слабый. Уже ко вторнику воздух прогреется в дневные часы до +19.

Гидрометцентр России обещает калужанам постепенное потепление и солнечные выходные. Днем температура будет подниматься от +11 в субботу до +18 к среде. Однако в середине новой недели набегут тучи, вновь могут начаться дожди.

Gismeteo.ru в своем прогнозе солидарен с коллегами. По его расчетам, на новой неделе даже ночные температуры будут на уровне +7…+8 градусов. Однако вскоре вновь начнутся апрельские грозы.

Фото pixabay.com.