В Обнинске пересчитали пациентов с «неприличным» диагнозом

Специалисты клинической больницы № 8 города Обнинска Калужской области поздравляют коллег с профессиональным праздником – Днем дерматовенеролога, который отмечается 7 апреля. Такой врач специализируется на диагностике, лечении и профилактике заболеваний кожи и болезней, передающихся половым путем.

Кожно-венерологический диспансер КБ № 8 был образован 30 октября 1968 года. Сегодня в штате отделения — восемь человек. В прошлом году к таким специалистам обратились 14 050 пациентов, из них около 2 500 — с подозрением на заболевания, передающиеся половым путем. У 39 они подтвердились. Все уже пролечены и на сегодняшний день абсолютно здоровы, сообщает пресс-служба больницы.

Однако основная причина обращения в кожно-венерологическое отделение клинической больницы № 8 – это все-таки заболевания кожи и ее придатков: ногтей, волос, сальных и потовых желез. Как пояснили в отделении, во время пандемии стали фиксировать больше случаев герпетических инфекций и васкулитов.

Но часто пациенты стыдятся афишировать даже подозрения на «неприличный» диагноз, потому могут затягивать с обращением за консультацией к специалисту. На это в больнице напоминают, что чем раньше будет выявлено заболевание и начато лечение, тем выше в итоге будет его эффективность.

Фото пресс-службы ФГБУЗ «КБ № 8 ФМБА России».