В калужском МЧС напомнили о вреде поджигания травы для экологии и кошельков

Стремление очистить участки от старой травы и растительного мусора в ущерб пожарной безопасности грозит калужанам штрафами, напомнили в региональном ГУ МЧС. За пал травы российским законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

«Штраф для граждан составляет до 5 000 рублей, для юридических лиц может достигать одного миллиона. При этом если пожар, возникший в результате поджигания травы, причинил существенный вред чьей-то жизни или здоровью, будут применяться санкции уже из Уголовного кодекса, а это вплоть до десяти лет лишения свободы»,

– пояснил на пресс-конференции начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Александр Трифонов.

По его словам, за прошлый год было оштрафовано около 500 калужан, возбуждено восемь уголовных дел. Общая сумма штрафов за нарушение правил пожарной безопасности составила миллион рублей, включая штрафы должностным и юридическим лицам, а также органам местного самоуправления.

Калужские пожарные в очередной раз призывают жителей региона не рисковать, тем более что ущерб наносится не только кошелькам, но и экологии..

«Сжигание сухой травы вредно для окружающей среды, так как в огне гибнут насекомые, животные, верхний слой почв»,

– добавил Александр Трифонов.

Фото pulse19.ru.