Что делать, если информация в свидетельстве о рождении не совпадает с паспортом?

Инна У. (Бабынино): «В моем паспорте указано место рождения – город Железногорск Красноярского края. Но в свидетельстве о рождении он записан как Красноярск-26. В загсе сказали, что, чтобы сменить фамилию на новую, мне нужно поменять паспорт с указанием места рождения, как в свидетельстве. Вопрос такой: имеет ли силу сделка по покупке земельного участка и дома, ведь она была совершена по «неправильному» паспорту?!»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– Оба документа являются действительными, а сотрудник загса не прав.

Вам достаточно представить официальную справку о переименовании города, которую вы можете запросить в местной администрации. Никакие личные документы вам предъявлять не надо.

Переименование административной единицы в России происходит на основании ч. 3 ст. 7 «Установление наименований географических объектов» Федерального закона «О наименованиях географических объектов» от 18.12.1997 № 152-ФЗ.

В ней сказано, что «переименование географического объекта допускается в случаях, если географический объект обозначен аббревиатурой, номером или словосочетанием, выполняющими функции наименований географических объектов, но в действительности ими не являющимися».

Однако в вашем случае никакого переименования нет, так как город назывался и называется Железногорском, а Краснояск-26 его стали именовать и прописывать в документах в целях секретности.

Действительной является и сделка о приобретении земельного участка и оформлении дома. Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ наличие паспорта необязательно при заключении сделок (ст.432 ГК РФ).

Источник – zagrannic.ru.