В Калуге вода в Оке поднялась почти на метр за сутки

По данным космического мониторинга, на юге от Мосальского, Мещовского и Козельского районов Калужской области снега больше нет. На севере области высота снежного покрова – от одного до пяти сантиметров. Такие данные привело ГУ МСЧ по Калужской области в пятницу, 2 апреля.

Ведомство сообщает, что на Оке только за последние сутки вода поднялась на 102 сантиметра. В Козельске на реке Жиздре она уже на 570 сантиметров выше нуля гидропоста. А вот на Угре повышение незначительное – там ледоход. На реке Протве в Спас-Загорье ситуация тоже стабильная.

В региональном МЧС подчеркивают, что вероятность подтопления низин из-за накопления талой и дождевой воды и повышения уровня грунтовых вод сохраняется на всей территории области. Особо внимательными следует быть жителям населенного пункта Собакино Износковского района.

Ранее сообщалось, что в Боровском районе затопило дорогу возле Аграфенина. По данным ГУ МЧС по региону, есть большая вероятность нарушения транспортного сообщения с населенными пунктами Игнатьевское, Бородухино и Дубровка Малоярославецкого района по дороге через реку Лужу. Подъем воды там составляет 1 см в час.

Личный состав МЧС и плавсредства — в полной готовности.

Фото из группы «Калужское небо» в соцсети «ВКонтакте»..