Жители Калужской области будут сдавать на права по новым правилам

С 1 апреля жители Калужской области, равно как и других регионов России, будут сдавать экзамены на получение водительских прав по новым правилам. Больше не будет привычных «змейки» и «горки» на закрытой площадке. Подробнее о нововведениях рассказал начальник МРЭО ГИБДД по региону Павел Платов.

Главное изменение – введение одного практического экзамена в условиях города вместо двух. Проверка навыков водителя теперь осуществляется исключительно в «боевых» условиях. При этом курсанты не будут заранее знать, по каким маршрутам их попросят проехать.

«Эти правила коснутся только тех учеников, которые сдают на права категории В и выше. Для водителей мотоциклов экзамен будет проходить в целом на прежних условиях»,

– напомнил Платов.

Также изменилось число грубых ошибок, за которые могут сразу снять с экзамена. Это, например, непристегнутый ремень безопасности и использование телефона во время движения. Для положительной оценки нужно набрать не более пяти штрафных баллов.

А еще оценку теперь можно обжаловать, используя видеозапись из салона или свидетельства наблюдателей – других учеников, представителей автошколы.

Фото pixabay.com.