В новом музее космонавтики в Калуге появится «обратный планетарий»

Главный архитектор Калуги Алексей Комов рассказал, что во второй очереди Калужского музея космонавтики появились просветительские мультимедийные залы. Фотографиями он поделился на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Главный архитектор показал, как проходит тестирование оборудования: по настроечной таблице оно превращается в яркий перформанс.

«Один из них, «Интерактивная планета», по сути, «обратный планетарий», где проецирование происходит с нескольких источников на выпуклую поверхность полусферы в центре зала»,

– объясняет Комов.

В этом зале траектории движения планет, устройство Солнечной системы и многое другое можно будет увидеть в захватывающей динамике.

В своих социальных сетях Алексей Комов делится и другими фотографиями пространств второй очереди. Одна из экспозиций посвящена теме космоса в советском кинематографе. Со слов главного архитектора, там представлены экспонаты – свидетели разных времен: от красочных афиш до кинооборудования, от макетов для комбинированных съемок до уникальных мемуаров, а также фотоматериалов со съемок «космических кинолент».

Напомним, что открытие музея космонавтики запланировано на 12 апреля. Сейчас там идет заключительный этап оформления экспозиций, а светотехники настраивают уникальное эскпозиционное оборудование.

Фото со страницы Алексея Комова в соцсети «ВКонтакте».