«Если бы я был тарелкой»…

Итоги наблюдений сверхцивилизации за людьми.

…«Я б над местом таким не стал бы летать никогда», – поет Гребенщиков. Напротив, калужанка Ирина Царева отнеслась к вопросу с оптимизмом, назвав свою выставку «Смотрящий за землянами». В ярких, светящихся красках показаны их грехи.

Впервые светящуюся краску изготовили в 1902 году на основе солей радия. Ее использовали при производстве бытовых товаров, даже расписывали елочные игрушки! Тогда не знали о смертельной опасности радиации.
Современные флуоресцентные и люминесцентные краски экологически чисты. Их применяют для знаков дорожного движения и разметки на трассах, вывесок и табличек, интерьеров ночных клубов и развлекательных центров.

В живописи передача света и тени обычными красками всегда была мерилом мастерства автора. Помните, как публика заглядывала за холст «Лунной ночи на Днепре» Куинджи в поисках свечи? Эффект серебряного света был достигнут талантом художника.

Флуоресцентная живопись – порождение поп-арта, направления, где арт-объект сливается с этикеткой на банке фасоли. Она очень популярна в контркультуре, любящей кислотные краски. «Я хочу выставляться в галереях, но я также хочу остаться в мире психоделических транстусовок», – пишет активистка этого вида искусства Беатрис Варнайтэ.

Калужанка Ирина Царева недавно принимала участие в московской выставке, организованной известным мастером перформанса, культуртрегером Андреем Бартеневым. Поклонница Сальвадора Дали создала галерею гротескных образов персонажей, пренебрегающих здравым смыслом. Они отсылают зрителя к третьей створке алтаря Иеронима Босха «Сад земных наслаждений», где грешники, искореженные своими страстями, мучаются в аду.

Новым поворотом брендовой для Калуги космической темы стало изображение странных обычаев аборигенов зелеными человечками. Одна из наблюдаемых имеет единственный источник вдохновения – соцсети. Вот люди-марионетки не имеют собственного суждения, ими крутят поставщики сплетен – живые и экранные.

Многие пошли дальше по пути рабства – решили перекроить не только мысли, но и лицо, и тело в угоду моде. Другие земляне кинулись от «жести» реальности в туман наркотиков. Конечно, переделать мир сложнее, но в истории есть примеры! А вот некая «осознавшая себя личность» поднимается ввысь на надувных шариках «эго». Увы, с неба падает дождь острых гвоздей.

На фоне этих ярких панно в галерее Дома музыки прошло максимально подходящее к антуражу мероприятие – дискотека, гости в белых майках светились, как ожившие картины.

Так что будьте осторожны, калужане, за вами следят пришельцы с Альфы Центавра, не роняйте имя землянина!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.