Улица Чичерина: образец спального района.

Сегодня мы отправимся в район, который расположен в двух шагах от предыдущего «героя» публикации – клуба машзавода.

Довоенная Чичерина, архив газеты «Знамя», 1936 — 1946 годы.

Одна из красивейших улиц Калуги, Чичерина, начала строиться сто лет назад, в двадцатые годы прошлого века. С тех пор, украшенная аллеей, она стала образцом спального района города, обладающего своим уникальным стилем и историей.

Строительство на Чичерина, 1952 г. Фото К. Станкевич.

В те годы здесь, на городской окраине, хотели построить кооперативный поселок «Истра», но, как упоминала краевед Генриетта Морозова, «застройка индивидуальными жилыми домами не пошла», и идею на время забросили.

Строительство на Чичерина, 1952 г. Фото К. Станкевич.

А в 1934 году по предложению Анастаса Микояна Советское правительство утвердило проектное задание на строительство Калужского комбината синтетических душистых веществ на землях деревни Железняки. Но рабочим предвестника «Аромасинтеза» – комбината СДВ надо было где-то жить, и для них решено было построить многоэтажные жилые дома. Нужны были квартиры и для тружеников НКПС – Калужского машзавода. Так что улицу возводили для специалистов двух предприятий одновременно, условно поделив постройки на южные и северные.

Чичерина, 1935 г. Строится дом для работников завода НКПС.
Строительство на Чичерина, 1952 г. Фото К. Станкевич.

Почти столетняя Чичерина – редкий случай, когда улица в Калуге строилась по плану. Может, оттого она и получилась такой правильной и комфортной. Есть где погулять, нестрашно переходить дорогу, вдоволь места и для инфраструктуры, и для людей. Особенно это касается той части, что начала строиться до войны, в тридцатые годы, и продолжилась по ее окончании, в 50-е. К слову, сквер на Чичерина, замечательное место для променада в любое время года, появился здесь во второй половине 50-х. Некоторые краеведы указывают 1956-й.

Закладка сквера на Чичерина, 50-е годы.
Чичерина на перекрестке с переулком Чичерина, 1967 – 1970 годы.
На переднем плане — дом № 11 по улице Чичерина, далее идут дома № 7, 7а, 5 по улице Чичерина, и последний домик у края фото — это нынешний Центр гигиены и эпидемиологии. Источник – Анатолий Фещенко.

По архитектурным стилям, которые выбирали создатели улицы, можно понять, в какие годы они строились. К примеру, в самом начале – тридцатые, советский конструктивизм, затем следует величественный, украшенный непременными колоннами, сталинский ампир, в самом конце место «сталинкам» уступают гораздо более убогие хрущевки из силикатного кирпича.

Чичерина 1957-1960 годы, из архива И. Шведова.
Потоп на Чичерина, 1962 г.
1956 — 1959 годы. В магазине торговали мясом и овощами-фруктами, в народе его называли магазин «на порожках»

В 1936 году скончался отец советской дипломатии – Георгий Чичерин, и новая городская магистраль получила его имя. В начале аллеи на Чичерина, на перекрестке с Пухова, разместился и памятник дипломату, который открыли в 1971 году, аккурат к празднованию 600-летия Калуги и столетия самого Чичерина. Авторами монумента стали скульптор Борис Дюжев и архитектор Павел Перминов.

Чичерина, 1959 — 1965 годы, из архива Бориса Михайловского.

Современная Чичерина понемногу приходит в себя после длительного отсутствия ремонта. Некоторые «сталинки» уже обновлены и демонстрируют всю красоту стиля прохожим. Если городу удастся довести до ума большую часть строений, улица может стать образцом «сталинского стиля», равных которой в 650-летней Калуге нет.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ, pastvu.com, kompas-kaluga.ru.