Голос неба

Пели святой Петр, Богородица, мятущаяся человеческая душа.

Вечер вокальных и органных сочинений «Бах. Величие и смирение» в Доме музыки дал калужанам услышать голоса неба. Услышать его позволило искусство калужских солистов.

Виктория Тантлевская (орган), Елена Суяковская (сопрано), Елена Шумаева (сопрано), Татьяна Сахарова (скрипка), Александр Шемяков (скрипка) справились со сложнейшей программой. Главная трудность исполненных произведений – даже не техническая, а их чрезвычайная эмоциональная и философская насыщенность.

Бахских кантат (специалисты называют их именно так) сохранилось больше двухсот, еще несколько десятков считаются утерянными. Обычно заголовок И. С. Бах начинал с аббревиатуры J.J. («Иисус, помоги»). Автор смиренно подписывал свои кантаты с SDG («слава единому Богу»). В кантатах ведется диалог Создателя и человека. Партия сопрано символизирует душу человека, а басовая – голос Бога. В концерте прозвучали арии из кантат: «Так возлюбил Бог мир», «Умножались скорби в сердце моем», «Ах, сердце кровью обливается мое». Великий труженик, многодетный отец знал соль слез и пота, горечь навета и предательства, боль утраты любимых, и все эти чувства дышат в бессмертных партитурах.

Произведение «Страсти по Матфею» длится три часа, увы, мало где можно его услышать в аутентичном виде. В исполнении участвуют три хора (третий – хор мальчиков), два оркестра, два органа, солисты – вокалисты и инструменталисты. В мессе к струнной группе оркестра к деревянным духовым присоединяются медные инструменты и литавры. Но отблеск этой вершины всей мировой музыкальной культуры калужане увидели.
Даже если вы не записной меломан, вы помните эту великую музыку, она часто сопровождает кинофильмы, например, «Зеркало» Тарковского. В «Страстях по Матфею» Бах предстает исполином, совершеннейшим мастером, художником, для взора которого нет тайн на небе и на земле. Он сам составлял либретто из богатого наследия немецкой духовной песни.

«Магнификат» Иоганн Себастьян написал к празднику Посещения Елизаветы, глубоко почитаемому лютеранами. Мария, получив благую весть и когда уже ребенок находится у нее во чреве, пришла к своей родственнице Елизавете, тоже беременной. И вот тогда Иоанн Предтеча взыграл во чреве Елизаветы, и Елизавета возрадовалась тому, что случилось, Мария произнесла свою песнь во славу Господа. Поистине чудесно, что в нашем городе можно услышать лучшую музыку, созданную человеком. Человеком ли?

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.