У Маргариты Дробязко со льдом связана вся ее биография.

Большая половина жителей земли льда боятся: из-за него ломаются ноги, сосульки падают на головы. Но есть отдельная категория людей, которые без него не могут жить. К ним относятся фигуристы.

Маргарита Дробязко родилась в Москве в семье полярного летчика. Его заносило в Заполярье, Магадан, Анадырь. Там, под слоем снега и льда, из маленькой крошки выросла спортсменка, ставшая тринадцатикратной чемпионкой Литвы, двукратным призером чемпионатов Европы, призером чемпионата мира в танцах на льду. Вместе со своим неизменным партнером Повиласом Ванагасом – участница пяти Олимпийских игр.

Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас в молодости.

У Маргариты был старший брат, но родители мечтали о девочке, и когда она появилась на свет, к ней относились как к тепличному растению. Как-то Рита увидела по ТВ Ирину Роднину и сразу категорично заявила, что она тоже хочет на лед. Пришлось купить коньки, которые были для Маргариты дороже всех кукол, она даже спала с ними в обнимку.

Ее отдали в школу фигурного катания, но первые шаги не принесли особой радости. Наставники ее хвалили, но в детских соревнованиях со сверстниками, которым в качестве наград давали шоколадные медали, Риту почему-то обходили. Когда за дочь вступилась мама, наставники рассыпались в извинениях, дескать, простите, это наше упущение! Тогда еще родителям было невдомек, что хобби дочери перерастет в профессию.

Детское катание осталось позади. Рита упорно оттачивала свое мастерство. В какой-то период тренеру показалось, что его ученица должна попробовать себя в парном катании. С фигуристом Олегом Граненовым как-то не сложилось. Тогда было принято решение поменять партнера. Так в начале 90-х шестнадцатилетняя Маргарита Дробязко впервые вышла на лед с восемнадцатилетним литовским фигуристом Повиласом Ванагасом.

Началось их стремительное восхождение на чемпионский пьедестал. Но тут распался Советский Союз, и дуэту, разделенному границей, грозил распад. Рита думала недолго – сама поменяла гражданство и с Повиласом стала выступать за сборную Литвы.

Всемирная слава, бесчисленные призы и награды, море поклонников. Вместе они прошли три Олимпиады. Когда на лед выходила эта пара, стадионы бесновались от восторженных воплей. Вот только золота почему-то не было, всякий раз талантливый дуэт оставался как бы на обочине. Надо полагать, что виной всему были вечные политические интриги.

Не раз они объявляли о своем уходе из спорта. И возвращались. Последнюю ставку сделали на Олимпиаду в Турине в 2006 году. Пришлось нелегко. Соперники были серьезные: Татьяна Навка и Роман Костомаров, Албена Денкова и Максим Ставиский (Болгария), Елена Грушина и Руслан Гончаров (Украина). В итоге наши герои не получили ни одной награды.

Именно в фигурном катании часто партнеры впоследствии становятся семейной парой. У Маргариты этого на уме не было – Повилас для нее был больше, чем друг или даже брат. С ним можно было говорить обо всем, обсуждать любые проблемы, жаловаться или даже делиться девичьими секретами. О любви же не помышляла.

У ее партнера на этот счет было другое мнение. Изо дня в день он глотал горечь обид при виде, как его партнерша флиртует с другими мужчинами. Такая яркая девушка не могла не пользоваться успехом у сильного пола. Смотрел, смотрел литовец на это безобразие и как-то после очередной тренировки просто выдохнул ей в лицо: «Я тебя люблю!». Вначале она опешила, но сказать «нет» язык не повернулся, ведь он такой родной и близкий! Свадьбу сыграли в 2000 году.

Сегодня в мире фигурного катания их считают идеальной парой, хоть они такие разные. Жена горячая и вспыльчивая, супруг – полная ей противоположность. Как только Рита начинает заводиться, невозмутимый прибалт отходит в сторону – его просто невозможно вывести из себя ничем и никак. Тридцать лет этот союз нерушим. Только маленькое «однако»: у них нет детей. Но ведь случаются в жизни чудеса…

Снова на телевидении идет «Ледниковый период». Снова миллионы зрителей восхищаются красотой звездных пар. Только по условиям шоу профессионалы выступают в роли наставников, танцуя с известными актерами театра и кино, многие из которых впервые вышли на лед. Ванагас и Дробязко на этот раз не вместе – в этом шоу им приходится соревноваться друг с другом. И снова, похоже, золото пройдет мимо этих ярких фигуристов. Но домой супруги идут дружной парочкой, и день, прожитый на холодном льду, для них остается по-прежнему теплым и единственным.

Маргарита Дробязко и Владимир Маркони в шоу «Ледниковый период».

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото M.sports.ru, Stuki-druki.com, Glebmusic.ru, Goprosport.ru, Obzor.lt, Rusevik.ru.