Нановокал

«ПЯТЕRО»: красота многоголосного пения трех теноров, баритона и баса.

Любимцы калужан, вокалисты ансамбля «ПЯТЕRО», представили в Доме музыки новую программу — «Nanoacappella. Возвращение».

Этот концерт стал путешествием от барокко до рока, от Германии до Калифорнии. Так получилось, что первые концерты после первого и второго коронавирусного карантинов квинтет дал именно в Калуге. Певцы «разъяли музыку, как труп» на наночастицы размером десять в минус девятой степени метра. Затем, обрызгав их живой водой таланта, показали произведения свежими, как весенние цветы.

От полифонии Баха до поэтики группы «Кино», от мелодичности группы «Coldplay» до острых ритмов «Bomfunk MC’s», от изысков группы «Muse» и Бон Джови до лирики Стинга и Сема Смита певцы представили в авторских версиях. Костюмы исполнителей соответствовали разнообразию программы – от джазового пиджака в пайетках до спортивного трикотажа.

Музыканты объяснили, как возникло модное название программы. «Приставкой «Nano» мы хотим показать, как умеем использовать современные музыкальные технологии для нашего фирменного звучания. Такие фишки и делают концерт не похожим на другие. Мы постоянно развиваемся как музыканты, не зацикливаемся на одном жанре или подходе к исполнению; не боимся выходить за рамки стандартного хорового пения и классических академических приемов».

Композиции дополняли друг друга по закону контраста. «Ой, мороз, мороз» соседствовал с диско и джазом. Концерт проходил в тесном общении, диалоге с залом. Парни с помощью зрителей устроили в зале файер-шоу из фонариков, дискотеку и хор. Сдержанная калужская публика под «аккомпанемент» вокалистов стройно спела, а потом и сплясала.

Остается загадкой, как Павлу Киселеву удается голосом воспроизводить соло электрогитары, всем вокалистам — ритм-секцию, духовые и прочие инструменты.

Эту же программу группа «ПЯТЕRО» исполнила 7 марта в театральном зале лучшей концертной площадки страны, Московском международном доме музыки. Так что то, что они предложили калужанам, – «осетрина первой свежести». Публика, особенно ее прекрасная половина, жарко приняла квинтет. Голоса артистов выстроены от дисканта до баса, у каждого – отличный диапазон, и каждый – солист. Евгений Сапелов – тенор и битбокс, Антон Иванов – тенор, Владислав Албанов – тенор и битбокс, Павел Киселев – баритон, Евгений Гаранин – бас и битбокс, показали яркие соло. Эти певцы умеют не выкрикивать отдельные ноты, как сейчас модно, а развивать мелодию, подобно мысли.

Вскоре мы предложим вам интервью с вокалистами, которые оказались людьми культуры не только по профессии, но и по духу.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.