Калужане жалуются на протечки крыш многоквартирных домов

Активисты ОНФ обратились в управляющую компанию (УК), обслуживающую дом № 26 по улице Октябрьской в Калуге. Жильцы этого дома просят восстановить кровлю здания. Ранее калужане пожаловались, что их квартиры регулярно затапливает. В ОНФ обратились также люди, проживающие в домах на улицах Суворова, 118, и Ленина, 62.

Активисты на каждом объекте выявили нарушения герметичности на крышах, поэтому у людей возникают проблемы из-за сырости.

«Ремонт кровли делается за счет всех жильцов, которые платят взносы в фонд капремонта, либо по решению суда. Следовательно, граждане и их имущество не должны страдать. Но что мы в итоге увидели? Например, на улице Суворова, 118, люди 40 лет не жаловались на протечки кровли, но после проведения капитального ремонта в 2020 году залития квартир стали систематическими. Намоканию подверглись не только общедомовое имущество жильцов, квартиры верхних этажей, но и фасад здания»,

– отметил активист регионального отделения ОНФ в Калужской области Виталий Майков.

Также общественники обратили внимание на то, что результаты ремонта уже «обрушаются». В одном из подъездов установлены и запенены оконные блоки, но не заделаны штукатуркой и не окрашены. Ливневая труба на одном из домов живет своей жизнью.

По просьбе собственников жилья общественники поднялись на кровлю дома, где зафиксировали невосстановленные вентканалы, которые не вошли в программу капремонта. Из-за этого продукты горения из квартир попадают через чердак в подъезд, а под крышей дома – жарко и душно.

Это говорит о том, что на кровле присутствует точка росы, в результате чего происходит обледенение несущей стены на стыке холодного и горячего воздуха и просачивание воды в квартиры жильцов. Эксперты ОНФ намерены обратиться в фонд капремонта для прояснения ситуации с подрядной организацией и в ГЖИ по поводу работы УК.

Рассказали о протечке крыши и жильцы дома № 62 по улице Ленина. С этой проблемой люди борются уже десятый год. После проведенного по решению суда капитального ремонта кровли здания у жильцов верхних этажей течет с потолка во всех комнатах. Каждый год с приходом зимы у людей появляется паника – как спасать имущество. Общественники намерены взять ситуацию на контроль.

Фото из группы «ОНФ – Народный фронт | Калужская область» в соцсети «ВКонтакте».