Стресс от пандемии: выход есть

Что такое ПТСР и как с ним бороться, рассказала Светлана Козлова.

Наверняка многие из читателей слышали о ПТСР. И лучше бы не в жизни, а в фильме или сериале. Увы, но за невзрачной аббревиатурой скрывается грустное содержимое: посттравматическое стрессовое расстройство.

Эксперты описывают его как отсроченную реакцию человека на психотравмирующее событие – от ЧП до смерти близкого. Все эмоции, которые переживает в этот момент человек, имеют последствия. Тогда, в силу тяжести случившегося или из-за тонкости душевной организации, психика человека приходит в расстройство.

Причем психологи заметили, что первые изменения, которые происходят в психическом состоянии травмированного человека, могут быть отсрочены во времени. И когда он хочет избавиться от разрушающих эмоций, они все еще продолжают влиять на его поведение уже на бессознательном уровне. По данным Калужского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ПТСР страдает 1 — 15 % людей, переживших тяжелые травмы.

Стресс, а у некоторых – и панику вызывала у калужан и пандемия. Нет, дело не в пугающей информации о незримом вирусе, на неопределенный срок захлопнувшем двери кафе и кинотеатров. А в том, что человеку свойственно паниковать перед неизвестностью.

При сильном стрессе в крови человека вырабатываются большие дозы адреналина, опасные для физического здоровья. В надпочечниках увеличивается число кортизола – гормона стресса. Эмоциональный фон растет. Вслед на износ начинают работать сосуды, которые могут лопнуть от наплыва крови. Далее, как при падении карточного домика, нарушаются циркуляция крови и активность мозга, слабеет память. Ох…

И все же пережить негативные эмоции и остаться здоровым можно. Как? Соблюдая 10 правил, выработанных психологами для преодоления ПТСР. На первый взгляд они просты, но мы гарантируем, что вам не понадобятся успокоительные: взять себя в руки и нормализовать свою жизнь вы сможете и так.

Первое правило экстренной самопомощи заключается в том, чтобы не дать стрессу надолго поселиться в психике. В этом поможет движение. О чем речь? Подойдут подъемы и спуски по лестнице, прогулка с собакой, поход в магазин. Главное – не сидеть на месте и переживать.

Не секрет, что эмоции вызывают желание в стиле «Бей или беги!» – такая реакция выработалась у человека за много лет эволюции. Тело мобилизует все системы, которые отвечают за эти действия. Чтобы расслабиться, достаточно выполнить несколько активных физических упражнений.

Второе правило: продышите стресс. Успокоительный эффект от глубокого дыхания известен даже школьникам. Правильно делать так: несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть, сделав акцент на медленном выдохе.

Третье: отправляйтесь в ванную, умойтесь и сполосните руки. Чтобы эмоциональный накал ушел поскорее, подержите их под проточной водой.

Немного успокоились? Тогда четвертый способ. Вообразите себе нечто приятное. Вспомните о местах, где вам было легко и хорошо. Это может быть домик бабушки из детства, пляж, обнаруженный во время отпуска. Подойдет любое убежище, которое мысленно укроет вас от негатива окружающих.

Пятый способ известен всем: переживаниями надо поделиться. Лучше – с близкими людьми, которые смогут понять, что вызвало ваш стресс.

Шестое правило: переключите внимание на то, что займет ваш разум. Ну посчитайте синие вещи в помещении. Красные машины за окном. Число карандашей в офисном стакане. Что угодно. И пусть сейчас вы не в силах заняться чем-то действительно сложным или актуальным. Важно обмануть нервы.

Вот, к слову, седьмое правило стоит практиковать как можно чаще, и не только в момент паники или при ПТСР. Научитесь «стряхивать эмоции». То есть буквально отряхните себя, будто испачкались пылью или мелом.

Следующее, чем вы можете помочь себе: попросите, чтобы вас кто-нибудь обнял. Если желающих не нашлось, отправляйтесь на массаж, где тактильные ощущения смоют негатив. Да, пообнимать можно даже кошку. Главное, чтобы не поцарапала…

Постепенно приходя в норму, сделайте бумажный самолетик и выпустите его в окно, отправив в полет все негативные мысли. Ну, или придумайте какой-то ритуал. Если уж говорить прямо, не зря мы проводим поминки и оплакиваем горе.

Можете почиркать ручкой в блокноте. Даже со злостью. А потом смять или сжечь злополучный листок. Ну вы уже поняли: эмоции нужно выплескивать, а не копить. Вот и все, пожалуй. Будьте здоровы и не переживайте по пустякам.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото Memblog.ru, Woman-ladys.ru, 4eva.ru, Rewireme.com, Kmido.ru, Mel.fm, Tourdom.ru, Smmplanner.com.