Театр для больших и маленьких

Калужский театр кукол подготовил сюрпризы.

Победители конкурса на лучшее поздравление с Днем защитника Отечества получили билеты на спектакли «Мальчик-с-пальчик» и «Кабаре «Секонд хенд». А к Международному женскому дню театр пригласил на творческий вечер актрису театра и кино, заслуженную артистку РФ Ольгу Прокофьеву.

Автор и пьесы, и постановки спектакля «Мальчик-с-пальчик» — заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии «Золотой софит» Николай Боровков. Питерский мастер режиссировал более 120 спектаклей в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Петрозаводске, Вологде, Мурманске, Штутгарте…

Художник постановки – лауреат премии «Золотая маска» Анна Викторова, художественный руководитель петербургского театра KUKFO («Кукольный формат»). Изюминка его – спектакли для взрослых: «Медный всадник», «Ошибка студента Раскольникова», «Пиковая дама».

К тому же стремится и Калужский театр кукол, «первая ласточка» постановок для взрослых зрителей – «Кабаре «Секонд хенд». Уют и комфорт театра 6 марта оценят поклонники творчества Ольги Прокофьевой. Говорят, все жители планеты знакомы через шесть рукопожатий. Калужская гостья сыграла в спектакле «37 открыток» у легендарного режиссера Кшиштофа Занусси. Готовьте вопросы о мэтре!

Любители сериалов помнят актрису по сериалу «Моя прекрасная няня» и десяткам других ролей. Ольга Прокофьева – лауреат театральной премии «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучшая женская роль» за сыгранную Москалеву в спектакле «Дядюшкин сон» Московского театра имени Маяковского.

В этот вечер актриса расскажет о работе в театре и на съемочных площадках, прочтет юмористические рассказы Надежды Тэффи и Аркадия Аверченко, стихи Беллы Ахмадулиной. Зрители, посмеявшись над приключениями эпохи модерн, снова придут в театр кукол. Ведь он возник в истории искусства отнюдь не как забава для детей.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото из архива театра.