Калужанин Константин Солдатов возглавит театр в Якутии

Определен новый директор Мирнинского театра Республики Саха (Якутия). Им стал режиссер из Калуги Константин Солдатов. Об этом сообщает региональное министерство культуры и духовного развития.

Отмечается, что на днях в Якутии прошло заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на замещение вакантной должности директора автономного учреждения «Мирнинский театр». По его итогам было решено рекомендовать для назначения на нее актера, режиссера и преподавателя актерских курсов из Калуги Константина Солдатова.

«В своей презентации Константин Солдатов неоднократно говорил, что планирует вернуть в репертуар театра, где преимущественно царила новая драма, постановки по отечественной классике, спектакли для детей и подростков и подобным материалом усилит репертуар театра. В конкурсе принимал участие также сотрудник театра Сергей Сидоров, у которого также богатый опыт работы и очень интересные мысли, думаю, в тандеме они смогут вывести театр на новый уровень»,

– прокомментировал председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко.

Константин Солдатов с 2001 года был актером Калужского областного драматического театра. В 2008-м заочно окончил режиссерский факультет ГИТИСа (РАТИ), в том же году работал в московском театре «Школа современной пьесы».

До 2015-го был режиссером в Калужской драме, преподавал актерское мастерство, с 2018-го возглавил театральное направление Инновационного культурного центра Калуги и международный театральный фестиваль «Новые люди».

Также за его плечами руководство Театральной лабораторией PRO ART’S и кураторство актерского курса в Калужском областном колледже культуры и искусств.

Фото министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).