Владислав Шапша: «Бюджет Калужской области всегда социально ориентирован»

В Калуге в рамках расширенного заседания совместной коллегии региональных министерств экономического блока с отчетом о деятельности областного минфина в 2020 году и планах на 2021-й выступила министр финансов Калужской области Валентина Авдеева.

Основная работа в области доходов в 2021 году будет направлена на укрепление доходной базы консолидированного бюджета области за счет наращивания стабильных доходных источников и мобилизации в бюджет имеющихся резервов.

В регионе планируют сохранить меры поддержки инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории региона, что должно привести к увеличению объема прибыли и росту заработной платы; продолжить совершенствование регионального бюджетного и налогового законодательства.

В области расходов основными задачами будут являться: обеспечение социальной стабильности, решение комплекса задач по повышению уровня и качества жизни населения Калужской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона Владислав Шапша в своем выступлении отметил, что бюджет Калужской области всегда социально ориентирован.

«В прошлом году мы выделили значительные средства на борьбу с коронавирусом и поддержку пострадавших отраслей. Но при этом полностью выполнили взятые на себя социальные обязательства»,

– сказал губернатор.

В качестве позитивного момента Владислав Шапша отметил, что министерство финансов России продлило до 2029 года период погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам. Таким образом, долговая нагрузка на областной бюджет будет распределена более равномерно и останется на безопасном уровне.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.