Калужские дорожники начали готовиться к паводку на федеральных трассах

Федеральные дорожники начали проверять готовность подрядных организаций к весеннему паводку в четырех регионах Центральной России, включая Калужскую область. Об этом сообщает ФКУ «Упрдор «Москва – Бобруйск».

Кроме Калужской области, комплекс мероприятий по подготовке федеральных автодорог и искусственных сооружений к паводку затронет еще и Брянскую, Смоленскую и Орловскую.

Дорожники взаимодействуют с местными представителями МЧС России, также налажено своевременное получение прогноза прохождения весеннего паводка от территориальных органов Росгидромета. Предусмотрена проверка состояния автодорог, искусственных сооружений во время этого явления и после.

Уже сейчас принимаются меры по отводу талых вод с проезжей части и предотвращению разрушений дорожной одежды. Для этого производятся очистка водоотводных лотков, трубок, окон, кюветов и водоотводных канав, уборка снега с обочин и откосов насыпи.

Для оперативного реагирования на возможную угрозу подтоплений участков дорог и искусственных сооружений сформированы 44 бригады, заготовлено более шести тысяч кубометров инертных материалов. При необходимости подрядные организации готовы задействовать 214 единиц техники.

Фото пресс-службы ФКУ «Упрдор «Москва – Бобруйск».