В Калужской области стартовала экологическая акция по сбору батареек

В понедельник, 1 марта, в Калужской области вновь был дан старт ежегодной экологической акции «Батарейку принеси – ежика спаси». Об этом сообщает Калужская дирекция парков.

«Батарейки окружают нас во всем: пультах, лампах, игрушках. Но не все знают, что нельзя выбрасывать отработанные элементы питания вместе с другими коммунальными отходами. Ведь в одной отработанной батарейке — целый ряд вредных для здоровья химических элементов: свинец, кадмий, никель, цинк, ртуть и др. тяжелые металлы»,

– напоминают организаторы акции.

Участие в ней традиционно принимают юридические лица и общественные организации. Заявки принимаются до 24 мая. Итоги акции планируется подвести к 1 июня, победителей назовут уже 7-го числа.

Батарейки принимаются в герметичной таре с наклейкой, на которой указаны вес батареек и наименование участника. Батарейки необходимо привезти до 1 июня 2021 года по адресу: г. Калуга, Грабцевский проезд, д. 14.

Организация, собравшая наибольшее по весу количество таких отходов, становится победителем. Все собранное планируется отправить на переработку.

Фото Dagsmi.ru.