Снеговика много не бывает!

Окончание зимы 2021 года наши земляки ознаменовали возведением самого большого снеговика в России. Он появился рядом с горнолыжным комплексом «Квань» и, судя по всему, простоит там до лета.

Грандиозное и на первый взгляд бесполезное строительство сотрудники спорткомплекса задумали несколько лет назад. По их словам, тогда они слепили шестиметрового «гиганта», но вскоре узнали, что тверичане их обставили, соорудив 12-метрового снежного человека. Калужские горнолыжники пообещали себе при удобном случае переплюнуть соседей. И такой случай, вернее, год, настал.

2021-й – год новогодней снежинки, которая поселилась в Калуге. Городская управа обратилась к руководству горнолыжного комплекса с просьбой поучаствовать в мероприятиях, связанных с празднованием новогодней столицы.

Тогда и всплыла идея самого большого снеговика в России. Сделать скульптуру из снега с шестиэтажный дом (примерно 20 метров и 21 см – символ года!) решено было на склоне деревни Квань.

К сожалению, воплотить задуманное в декабре — январе не получилось – не так-то все просто оказалось. Но от мысли не отказались, решили получше подготовиться и сделать снежного великана в канун Всероссийского дня снеговика, который отмечается 28 февраля.

Уникальность калужской скульптуры, помимо размеров, в том, что при ее строительстве не были использованы никакие дополнительные конструкции. Соорудить каркас и залепить его снегом было бы проще, но не хотелось повторять то, что уже было сделано до них. Поэтому пошли своим путем, тем более что под рукой были снеговые пушки и недавно приобретенное снеговое ружье, которые и стали основными орудиями креативных сотрудников спорткомплекса.

Лепили снеговика Кваню две недели. Как рассказал генеральный директор горнолыжного комплекса Вячеслав Касабов, погода поначалу помогала строителям: держался хороший мороз. Но затем очень резко потеплело – разница температур за пару дней составила 25 градусов! Пришлось быстро-быстро перестраиваться. Очень сильные снегопады были совсем не на руку, потому что естественный снег не подходил для задуманного. Он мягкий и рыхлый, бескаркасная скульптура из него бы не получилась. Так что приходилось расчищать обычный снег на площадке и днями, и ночами сыпать и сыпать искусственный.

Хотели сделать его чуть выше и более классическим, трехчастным, пропорциональным, но не успели. Из-за пришедшего тепла пришлось прекратить насыпание, потому что пушки работают только в минус.

Далее началось самое сложное. Сотрудники, рискуя собой и преодолевая страх, во главе с гендиректором залезали на двадцатиметровую высоту, лопатами вырубали из снега голову и шапочку. Полуметровые глаза и двухметровую морковку заказали в рекламном агентстве, шарф длиной 60 метров сделали из горнолыжных сетей.

Результат такого титанического труда сегодня издалека встречает гостей спорткомплекса. Кто-то уже окрестил его гигантским пингвиненком. Полтора миллиона литров воды, 2 000 кубов снега, тысяча тонн снежного материала – есть рекорд России!

Мы приехали полюбоваться на снеговика в минувшие выходные, когда на склоне проходили соревнования спортсменов-ветеранов по горнолыжному спорту. Организаторы решили задействовать свою новую достопримечательность и придумали Кубок снеговика, который, ко всему прочему, стал одной из наград. Будет ли кубок переходящим, а состязания традиционными – пока неизвестно. Но что мешает горнолыжникам построить в следующем году еще одного Кваню и даже выше ростом? До Книги рекордов Гиннесса «всего» 18 метров?..

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.