Что делать, если собственник аннулировал временную регистрацию?

Илья У. (Калуга): «Я был временно прописан в калужской квартире, приехал учиться из другого региона. Может ли собственник квартиры лишить меня временной прописки, не получив моего согласия на это?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– Да, такая возможность собственнику предоставлена. Для этого он может обратиться в суд. Но, скорее, это исключение из правил.

Согласно главе V постановления Правительства РФ № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» «Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства» граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, временная регистрация прекращается с истечением срока регистрации. Иных оснований прекращения временной регистрации законодательство не содержит, вследствие чего никто не вправе аннулировать вашу регистрацию. Исключением, как я уже писал, является решение суда.

Источник – sm.news.