Восстановил авто за свой счёт, а деньги виновник не возвращает: что делать?

Александр У. (Калуга): «Знакомый попал в аварию на моей машине. Суд признал его виновным. Мы договорились (устно), что я отремонтирую свой автомобиль сам, а он мне возместит деньги, после того как отбудет срок. Теперь от своих слов он отказывается. Документов, которые бы подтвердили ремонт и покупку мною запчастей, у меня нет. Могу ли я через суд добиться возмещения затрат?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

– Ситуация непростая. Дело в том, что при подаче иска в суд вам необходимо будет доказать свою правоту. Согласно статье 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ «Обязанность доказывания» каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

«Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Кроме того, каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом».

Таким образом, вам придется доказывать стоимость ремонта, т.е. размер ущерба. Без документов или независимой оценки это невозможно. Поэтому постарайтесь провести оценку, если на руках у вас остались фото поврежденного после аварии автомобиля.
Кроме того, можно попробовать получить документы из сервиса, где ремонтировалось транспортное средство, а также дубликаты товарных накладных. А также документы из Госавтоинспекции, в том числе приговор, т.к. ваш должник был признан виновным и отбывал наказание.

Источник — 365cars.ru.