В Обнинске подвели итоги Сретенского кинофестиваля «Встреча»

Недавно стало известно, что международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» стал лауреатом премии ЦФО в области литературы и искусства за 2020 год в номинации для детей и молодежи.

В Обнинске подвели итоги XVI кинофестиваля. Впервые он прошел без матушки Софии, его основательницы и бессменного руководителя. Об этом сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша в соцсети.

В связи с пандемией часть фестивальных мероприятий – в формате онлайн. Но кинофестиваль живет.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, Владислав Шапша вручил специальный приз губернатора режиссеру Юлии Колесник за фильм «Земля Эльзы». Специальный приз администрации Обнинска получил фильм «Подольские курсанты» режиссера Вадима Шмелева.

Дочь матушки Софии Татьяна Коничева и внук монахини Даниил передали специальный приз монахини Софии (Ищенко) болгарскому режиссеру Бориславу Павлову за киноленту «Сад Пресвятой Богородицы».

Гран-при «Хрустальный глобус» получил российский режиссер Филипп Орлянский за работу «Знаменный распев», посвященную древнерусской традиции богослужебного пения.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.