Далеко от Шервудского леса

Арбалет: артефакт из баллад про Робин Гуда как оружие.

В одном из районов Калуги по окнам квартир и автомобилям стреляли из арбалета и рогатки.

Около двух недель жители нескольких домов на улице Спичечной в Калуге боялись выходить из дома, отпускать гулять детей, переживали за свое имущество. Все потому, что кто-то стрелял по окнам их квартир и автомобилям. Возле разбитых стекол калужане находили металлические шарики, обнаруживали круглые отверстия в «пораненных» машинах и, по сути, рисковали получить смертельную дырку в голову или серьезную травму.

Полиция искала стрелка, рассматривая разные версии происходившего. Пробитые автомобили рождали у жителей микрорайона страх: отверстия в металле походили на следы от пуль, но выстрелов никто не слышал.

Ясность появилась в начале февраля. Правоохранители задержали 24-летнего калужанина, который, оказывается, стрелял по окнам жилых домов из арбалета и рогатки. Арсенал у молодого мужчины изъяли, по ходатайству прокуратуры арбалетного стрелка со «Спички» арестовали, возбудив уголовное дело по статье за хулиганство с применением оружия.

Между тем в Калужской области несколько лет назад уже рассматривалось уголовное дело, где фигурировал арбалет. Причем как орудие убийства. В 2011 году присяжные признали виновным жителя подмосковного Серпухова, который расстреливал из арбалета рыбаков. Суд тогда за убийство двух человек приговорил преступника почти к 20 годам колонии строгого режима.

Казалось бы, в XXI веке стрельба на поражение из арбалета, которым пользовались в Средневековье, – нонсенс. Но если вспомнить еще и про трагедию с крупным московским бизнесменом, которого в ноябре прошлого года убили из арбалета в собственном доме, этот предмет уже окончательно перестает восприниматься как артефакт из Шервудского леса из баллад про Робин Гуда.

Впрочем, еще в августе 2019 года в России были внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии», прописавшие, какой арбалет со стрелами – игрушка или спортивный снаряд, а какой – оружие. Так, согласно законодательству к оружию относится такой лук, у которого максимальное натяжение превышает 27 килограмм-сил. У арбалета этот показатель начинается от 43 кгс.

Как пояснили в управлении Росгвардии по Калужской области, снаряды с тетивой, характеристики которых меньше указанных параметров, могут продаваться в свободном доступе. Их ношение, использование для развлечений и хранение осуществляются без разрешительных документов, владельцам не требуется регистрировать свои приобретения.

– Если гражданин покупает лук более 27 килограмм-сил или арбалет свыше 43 кгс исключительно для занятий спортом, по правилам все равно требуется его регистрация в подразделениях Росгвардии. А вот приобретение, хранение и использование осуществляются в лицензионно-разрешительном порядке спортивными организациями только на спортивных объектах, – рассказывает начальник центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Калужской области подполковник полиции Николай Глазунов.

Купленные для охоты лук и арбалет требуют наличия уже специальных документов – на хранение и ношение охотничьего оружия и охотничьего билета. И подлежат обязательной регистрации в лицензионно-разрешительном подразделении Росгвардии по месту жительства. Причем, чтобы не нарушить закон, задокументировать свою покупку необходимо в двухнедельный срок со дня приобретения.

– Если арбалеты, не соответствующие по мощности требованиям, предъявляемым к оружию, могут продаваться даже в сувенирных лавках, то охотничьи лук или арбалет – только в специальных магазинах, имеющих лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, – уточняет Николай Глазунов.

Сколько в итоге жителей региона имеют на руках сувенирные арбалеты, неизвестно, так как регистрировать их не надо. Владельцев же охотничьего и спортивного метательного стрелкового оружия среди калужан официально нет. По крайней мере, в региональном управлении Росгвардии таковые не зарегистрированы.

Однако проблема в том, что при желании в умелых руках безобидный арбалет можно модифицировать в оружие, в предмет устрашения. Так же и с рогаткой, если при стрельбе из нее использовать не бумажные шарики, а металлические. И ситуация, случившаяся нынешней зимой в Калуге, лишний раз это подтверждает.

Сейчас в возбужденном по ней уголовном деле – одиннадцать эпизодов хулиганства с применением оружия. По предварительным данным, потерпевшими проходят десять жителей областного центра, которым причинен имущественный ущерб. Санкции части 2 статьи 213 УК РФ предусматривают для стрелка с улицы Спичечной либо штраф до миллиона рублей, либо принудительные работы на пять, либо лишение свободы на срок до семи лет.

Приговор калужанину с арбалетом вынесет суд, но до него еще далеко. Пока следствие пытается разобраться, почему вдруг 24-летний мужчина принялся стрелять, а экспертиза устанавливает, насколько его арбалет и рогатка могут считаться оружием.

– Помните, что устройства, конструктивно предназначенные для поражения живых и иных целей, вне зависимости от формального соответствия требованиям, предъявляемым к оружию, являются источником повышенной опасности. Они должны храниться в недоступных для посторонних лиц местах и находиться в исправном техническом состоянии. А при их использовании необходимо соблюдать все необходимые меры безопасности, – призывают всех владельцев луков и арбалетов в управлении Росгвардии по Калужской области.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Survinat.ru, Nversia.ru, pixabay.com, охр53.рф,