Тайна появления

Кто установил одну из мемориальных табличек в Калуге, выяснить пока не удалось.

О том, что в областном центре жил и работал Булат Окуджава, знают многие. Об этом напоминают, по крайней мере, две памятные доски, размещенные на стенах школ города – пятой и четырнадцатой, где теперь уже классик русской поэзии в середине прошлого века преподавал литературу.

Булат Шалвович Окуджава.

Солидные во всех смыслах мемориальные доски на зданиях образовательных учреждений появились в 2003 и 2014 годах. Позже в областном центре именем почетного гражданина Калуги Булата Окуджавы назвали улицу, а в мае 2017-го барду, воспевавшему Арбат, установили памятник в селе Высокиничи Жуковского района. В местной школе Булат Шалвович учительствовал, когда попал в Калужскую область после окончания Тбилисского университета.

Мемориальная доска Булату Окуджаве на здании школы № 14.

Но есть в Калуге и еще одно памятное место, связанное с жизнью Окуджавы. Это маленький деревянный домик на пересечении улиц Маршала Жукова и Максима Горького. Он явно контрастирует с выросшими вокруг каменными многоэтажками, но выделяется не только этим. На одной из его стен висит скромная металлическая табличка, оповещающая прохожих, что «в этом доме в 1952 г. жил талантливый поэт, певец и композитор Булат Окуджава (1924 — 1997)».

О ней напомнила наша читательница Людмила Макарова, оставившая в группе медиакорпорации «Калуга Сегодня» в одной из соцсетей комментарий под видеосюжетом, рассказывавшим о том, кто отвечает за появление и содержание памятных табличек в Калуге. «Вот такой объект городской истории встречается мне по дороге с работы домой», – написала Людмила.

В рамках цикла публикаций о состоянии мемориальных досок в городах и весях Калужской области мы решили выяснить, по чьей инициативе и когда именно появилась табличка Окуджаве на доме № 35 по улице Максима Горького. Но вынуждены признать, что докопаться до истины не удалось.

В открытых источниках никакой информации именно об этом объекте городской истории, как выразилась наша читательница, нет. Мы переговорили с несколькими людьми, лично знавшими Булата Окуджаву, а также краеведами, но, увы, точной даты не назвал никто.

Оказался не в курсе и Сергей Зеленов, директор калужской школы № 5, где есть небольшой музей Булата Окуджавы. Не смог назвать дату появления памятной таблички автору «Полночного троллейбуса» бывший министр культуры Калужской области Александр Типаков, при котором в городе появилось немало мемориальных досок. Лишь краевед Юрий Юрьев предположил, что, скорее всего, табличку повесили хозяева дома. Есть версия, что появилась она лет 15 — 20 назад.

А ведь именно этот маленький деревянный домик стал первым местом жительства Булата Окуджавы в Калуге. Эта была его первая квартира – на улице Красной, как тогда именовалась нынешняя улица М. Горького. Сюда он приехал из Высокиничей.

Памятник Булату Окуджаве в селе Высокиничи Жуковского района.

– Тогда это была окраина города, в домике жила дальняя родственница жены поэта. Приехал Булат сюда в феврале 1952 года, а в августе уже был зарегистрирован в Колхозном переулке, 25, – рассказал поклонник творчества Окуджавы, уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

По словам Юрия Ивановича, у самого дома история оказалась тоже непростой.

– В девяностые годы деревянное строение хотели снести, а на его месте построить очередную многоэтажку, – вспоминает Юрий Зельников. – Мне с тогдашней хозяйкой дома пришлось идти к председателю Калужского облисполкома Анатолию Ивановичу Стеликову, и дом удалось отстоять.

Сейчас здание на пересечении улиц Маршала Жукова и Максима Горького включено в сводный перечень выявленных объектов культурного наследия. В документах датой постройки значится 1949 год, но основанием для особого отношения к дому является именно то, что в нем жил, пусть и совсем недолго, Булат Окуджава.

История же появления таблички на нем так и осталась тайной. Но ведь главное не в том, чтобы выяснить, кто и когда ее повесил. Главное – помнить и беречь.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Владимира АНДРЕЕВА, fotokto.ru, wikimapia.org, culture.ru.