Лекарство от стресса

Евгения Миленушкина об актрисе, которая всегда остается собой.

Викторию Толстоганову считают одной из самых талантливых актрис кино и театра. Она настолько натурально вписывается в свой образ, что стираются грани кино и реальности. Ей одинаково удаются как роли романтичных барышень, так и деловых леди.

Она родилась в Москве в многодетной, очень дружной семье. Отец – инженер, мать – преподаватель английского. В доме постоянно проживала масса зверья: кошки, собаки, кролики, хомяки, даже гусь, которого принес отец и поселил в ванной. Вроде бы дети должны были свое будущее планировать в соответствии с наукой биологией. Но все трое старательно ходили в музыкальную школу. Выросли. Одна только Валерия стала скрипачкой, Наташа – инженером, а свою жизнь с театром, не желая отставать от старшей сестры, связала Маргарита.

С самого начала нужно сказать, что склад характера нашей героини был непредсказуем. Это никак не вязалось с теплой и дружеской атмосферой дома, тем не менее Вика часто оттуда убегала. Никто ее не обижал – просто она любила уединение. А еще была у нее большая печаль по поводу того, что родилась она не мальчиком. Начиная от стрижки волос и одежды во всем старалась быть по-мужски жесткой.

Ни с кем из родных не советуясь, поступила на курсы Театра юного москвича. И все время приставала к режиссеру, чтобы ей давали мальчишеские роли. Только эта подготовка не помогла ей сразу поступить в ГИТИС. Как в сказке, было три попытки, и вот она – под опекой знаменитого Иосифа Хейфица, который опытным глазом сразу распознал в будущей актрисе особую стать.

Поле вуза она была принята в труппу театра имени К. С. Станиславского, где и проработала до 2000 года. Дверь в кинематограф ей открыл замечательный кинорежиссер Владимир Мирзоев. С его легкой руки Виктория Толстоганова снялась более чем в шестидесяти фильмах. Первым шумным успехом стал сериал «Раскаленная суббота». Театральная актриса, начав пробовать себя в кинематографе, была верна своим принципам – оставаться собой. Даже грим не хотела признавать, как и в жизни, презирая косметику. Не стеснялась она и откровенных сцен.

Виктория Толстоганова в сериале «Раскаленная суббота».

Более всего ей удавались роли жен великих деятелей. Что же касается отрицательных персонажей, то сыгранных ею талантливо можно любить без памяти. К примеру, ее женщина-преступница в драме «Вдова» или главная роль в картине «Палач», где Вика сыграла Антонину Макарову, которая по приказу фашистов расстреливала людей. Лично меня Толстоганова более всего покорила в картине «Безымянная высота», где она играет снайпера Ольгу. Далее последовали интересные роли в «Грозовых воротах», «Московской саге», «Материнском инстинкте».

Виктория Толстоганова в фильме «На безымянной высоте».

Лавиной свалившиеся на молодую актрису предложения режиссеров могли сыграть с ней злую шутку, заблокировав ей путь к женскому счастью. Но Виктория поспешила еще в вузе сбегать в загс и оформить брак со своим однокурсником Андреем Кузичевым. Родилась маленькая Варя, затем сын Федор. А как же съемки? Они шли согласно графику.

Виктория с детьми.

Между тем работа в картине Никиты Михалкова «Утомленные солнцем -2» создала трещину в безоблачной семейной жизни, которая продолжалась четырнадцать лет. Их считали идеальной парой: вместе в одном театре, в одних спектаклях, на репетициях. Мужем Андрей был идеальным: тихий, спокойный, не пил, не курил, а главное – для него на земле существовала только одна женщина – его жена, которая была полной его противоположностью – быстро вспыхивала и быстро успокаивалась. На этот раз все было не так. Андрей твердо заявил: «Или картина, или дети!». На такой ультиматум непокорная жена отреагировала свойственным ей упрямым вызовом: забрала детей и подала на развод. Значит, верно говорят коллеги, что характер у Толстогановой непростой, бывает она и упряма, а порой и дерзка. И это пришло не с годами. Ее желание быть всегда первой, впереди всех она демонстрировала и в детстве, всякий раз непременно добиваясь своего: первая в классе, быстрее всех на физкультуре, лучшая на сцене и в кино. А тут, скажите на милость, тихий муж поднял бунт!

Молодая мама с двумя детьми недолго горевала в одиночестве. Режиссер Алексей Агранович снова сделал Викторию счастливой.

Алексей Агранович и Виктория Толстоганова.

Выходит, что девиз Толстогановой «умру, но своего добьюсь» снова сработал! В загс влюбленные не пошли, они стали жить в гражданском браке. Снова рождается ребенок. Третий! Замечательно то, что дети друг друга любят, несмотря на разницу в возрасте и несхожесть характеров. К примеру, старшая, Варя, которая намеревается пойти по стопам матери, обожает тряпки. Это очень удобно, потому что у нее с мамой – один размер. Федор по характеру в мать: если ему что-то надо – он пройдет через стену, такой же упорный, и непременно добивается своего.

Виктория Толстоганова с дочерью Варварой.

Теперь самое время назвать один недостаток нашей героини: она помешана на вещах. Знает эту страсть и оправдывает ее тем, что в самых сложных ситуациях, при глубоких стрессах ее спасает именно шопинг. Мчится в магазин, хватает с полок все, что бросается в глаза. Разгромив очередной торговый центр, с полными сумками проскальзывает в квартиру, чтобы никто из домашних не обнаружил горы барахла. Если понимает, что многое из купленного ей не нужно, отдает сестрам и дочери.

Как живется сейчас замечательной актрисе Виктории Толстогановой? Подробности не назову – ее имя не фигурирует в скандалах и многочисленных романах. Известно, что она с мужем любит путешествовать по Южной Америке, изучает быт и культуру этой страны. А еще – они счастливы!

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Kinokadr.ru, Biografii.net, Teleguide.info, Zen.yandex.ru, Video-stb.ru, Startfilm.ru, Howoldis.ru, Vogue.ru.