В 2020 году Ростелеком обеспечил возможностью доступа в Сеть почти 28 тысяч домохозяйств Калужской области

Одиннадцать районов области впервые смогут использовать цифровые услуги Ростелекома на скорости до 100 Мбит/с. 

В 2020 году Ростелеком обеспечил возможностью подключения к скоростному интернету по оптическим сетям почти 28 000 домохозяйств Калужской области. Около 20 000 из них — в частном секторе — получили такую перспективу благодаря технологии GPON. Многие жители Калуги, Обнинска и населенных пунктов еще 11 районов области впервые смогут использовать цифровые услуги Ростелекома на скорости до 100 Мбит/с.   

Наталия КАЛЯЦКАЯ, директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»: 

— В прошедшем году Ростелеком провел в регионе масштабное строительство сетей широкополосного доступа – было проложено более 370 километров оптики. Благодаря этому для жителей многих сел и деревень наступило цифровое равенство с жителями областного центра. Теперь они, как и горожане, не испытывают никаких ограничений в пользовании любыми сервисами, работающими через интернет. И в наших планах на 2021 год – продолжить стройку и увеличить количество обладателей таких возможностей. 

Андрей СИМОНОВ, житель ппоселка Ферзиково: 

— Для моей семьи интернет – необходимость. Полноценная работа и учеба, досуг и безопасность без него были невозможны. А теперь, спасибо Ростелекому, мы можем смотреть любимые фильмы вместе или порознь, в любое время, в любой части дома. Я обустроил домашний офис и класс, слежу за хозяйством и двором по видео с телефона. Еще хочу сделать дом умным: поставить на окна датчики открытия, а на кухне и в комнатах – те, что улавливают дым». 

«Умный дом» – это система управления датчиками и устройствами, которая обеспечивает безопасность и комфорт в доме. Настроенная пользователем или специалистом провайдера, она самостоятельно распознает изменения обстановки в помещении – задымление, повышение влажности, перемещения в заданном параметре – и сообщает о них пользователю. В базовый комплект «Умного дома» входят контроллер, датчик открытия и датчик движения. В других комплектах дополнительно предлагаются датчики дыма и протечки, «умная розетка» и «умная лампочка». Управлять устройствами «умного дома» можно через личный кабинет и мобильное приложение (AppStore и Google Play) с компьютера, планшета или смартфона, подключенных к интернету. 

Подробнее об «умном доме» можно узнать по номеру 8-800-100-0-800 или в справочном центре «умного дома«. 

* * * 

Калужский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Калужской области и входит в состав макрорегионального филиала «Центр». 

* * * 

Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение, координирующее деятельность компании на территории Центрального федерального округа России, Москвы и Московской области. 

* * * 

ПАО «Ростелеком» – крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. 

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,4 млн, платного ТВ Ростелекома – 10,7 млн пользователей, из них свыше 5,9 млн – IPTV. Дочерняя компания Ростелекома — оператор Tele2 Россия — является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 44 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (NetPromoter Score) – готовности пользователей рекомендовать услуги компании. 

Ростелеком является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. 

Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.