Таблетка от вируса

Педиатр Юлия Казанцева ответила на вопросы редакции о сезонных инфекциях.

Жизнь, замершая в период коронавируса, постепенно возвращается в норму. Снимаются ограничения и в учебных заведениях. По словам министра образования региона Александра Аникеева, «очень стабильная» ситуация наблюдается в детских садах, поэтому уже в скором времени некоторые ограничения с дошкольных учреждений будут сняты. Так, к примеру, малыши смогут участвовать в спортивных соревнованиях.

Почти такую же стабильность демонстрируют и калужские школы после выхода со школьных каникул. В регионе официально зарегистрировано всего четыре случая, когда коронавирусом заразились школьники, после этого четыре класса закрылись на карантин. На конец января из-за ОРВИ были закрыты еще четыре класса.

В целом заболеваемость по вирусным инфекциям особых опасений у экспертов не вызывает. Да и число учителей, которые были инфицированы, незначительно. Однако береженого бог бережет. Поэтому мы поговорили о том, в какие сезоны и какие инфекции опасны для детей, с медиками. На наши вопросы ответила врач-педиатр Центра медицинской профилактики Юлия КАЗАНЦЕВА.

По ее словам, к снижению детского иммунитета в любой временной период приводят низкая физическая активность, недостаточное пребывание на свежем воздухе, нерациональное питание, дефицит витаминов. Особенно это заметно во время длительной изоляции, которая способствует большей подверженности детей к инфекционным заболеваниям.

– Какие симптомы коронавирусной инфекции есть у детей?

– Это лихорадка (повышение температуры), слабость, боли в мышцах или суставах, аносмия (нарушение восприятия запахов), боль в горле, непродуктивный кашель, боль за грудиной. Но заболевание может также начаться с потери аппетита, тошноты, рвоты, диареи.

– Обычные вирусы тоже не отступают. Какие из них наиболее опасны?

– Из сезонных респираторных вирусных инфекций в период отпусков довольно часто встречается аденовирусная инфекция. Основными ее симптомами являются повышение температуры, сильный насморк и кашель, сопровождающиеся слезотечением и воспалением конъюнктивы глаз. При появлении любых из этих симптомов необходимо сразу обратиться к врачу-педиатру.

– Многие родители практикуют самолечение. То же относится и к их детям, спасти которых от инфекций папы и мамы стараются своими силами. Как вы относитесь к тому, что родители дают лекарства детям, узнав о них от знакомых?

– К применению лекарственных препаратов у детей надо подходить очень ответственно – применять их только по назначению медицинского работника!

Не следует давать антибиотики без назначения врача; при вирусной инфекции они не только неэффективны, но их неконтролируемый прием может привести к тяжелым осложнениям, нарушить баланс полезной микрофлоры, играющей важнейшую роль в иммунной защите.

Специфическую профилактику (вакцинацию) и лекарственные препараты в зависимости от клинической ситуации назначает только врач-педиатр.

– Каким образом можно обезопасить детей в домашних условиях?

– Всю жизнь прятаться от микробов и вирусов невозможно. Поэтому профилактика инфекционных заболеваний очень важна.

В первую очередь нужно использовать меры неспецифической профилактики. Это регулярное проветривание помещений, мытье рук, избегание мест большого скопления людей, использование СИЗов.

Эффективна защита слизистых оболочек: опрыскивание полости носа спреем с физиологическим раствором морской соли. После посещения детского сада, магазина, пользования общественным транспортом все эти меры безопасности должны применяться непременно.

Также напоминаю родителям, что очень важно оградить ребенка от пассивного курения!

– Каким образом должен быть построен режим дня?

– Здесь также необходима тренировка иммунитета. У ребенка, даже на изоляции, должны быть двигательная активность и закаливание по совету врача. В рацион нужно включать питание, богатое витаминами и минералами.

Сейчас в калужских поликлиниках уже возобновились профилактические осмотры детей. После обследования ребенка врач-педиатр может назначить общеукрепляющие средства, местные или системные бактериальные лизаты, пробиотики.

Кроме того, если нет противопоказаний, детям старше трех лет полезно будет в течение трех — четырех недель принимать чай из лекарственных трав, которые повысят иммунитет. При изготовлении напитка нужно включать плоды шиповника, корень солодки, цветки ромашки и красного клевера, подорожник. Все эти растения содержат биологически активные вещества, они не только стимулируют иммунную систему, но и оказывают противовоспалительное, противопростудное, тонизирующее действие.

Если говорить об инфекциях, которые дети могут «словить» сейчас, то это герпесвирус, респираторная инфекция, которые могут быть спровоцированы переохлаждением, травмой или сменой климатических поясов в путешествиях, Желаем вам и вашим детям крепкого здоровья!

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото Mednovelty.ru, Izvestiaur.ru, Postupi.online, Leaderexpert.ru, Riapo.ru.