Безопасность превыше всего

Кто они – новые охранники калужских школ – узнала Елена Гусева.

С понедельника в калужских школах появились новые охранники. Вновь, спустя два года, эти функции перешли к представителям ЧОПа. Изменится ли что-то в связи с этим для школы и учеников?

Если родители помнят, два года школа сама нанимала частных охранников, а деньги на их зарплату собирали с семей учеников. Претензий к их работе было немало, главная из которых – «ничего не делают, а деньги получают».

С тех пор как муниципалитет взял на себя оплату услуг охраны, больших претензий по ее организации от родителей и школ не поступало. В соответствии с госконтрактом два года ее осуществляли бойцы Росгвардии.

В конце 2020-го он закончился, и новый аукцион сначала не состоялся, затем был перенесен. Таким образом, почти два месяца школы работали с краткосрочными контрактами или организовывали охрану своими силами, как в старые добрые времена.

Родители забеспокоились, главным образом, по поводу того, не обяжут ли их вновь платить деньги на школьную охрану. Недавно для них пришла радостная новость: муниципальный контракт заключен. Победителем торгов, на которых участвовали всего две заявки, стало частное охранное предприятие «Безопасность».

Памятуя о том, что у сотрудников Росгвардии были проблемы с набором охранников в школы, мы задали представителям «Безопасности» вопрос по кадровому обеспечению процесса выполнения контракта. В Калуге – 48 школ, хватит ли на всех сотрудников?

По информации пресс-секретаря организации Елены Ивановой, большая часть охранников останется в школах, они работали с Росгвардией, а теперь перейдут в ЧОП. Дополнительно наберут еще 5 — 7 человек.

Данная организация работает около 16 лет и имеет опыт по охране образовательных организаций в трех регионах России. Этот критерий был одним из основных при проведении электронного аукциона.
При работе школьный охранник руководствуется несколькими инструкциями, среди которых – по действиям в случае возникновения ЧС, по допуску лиц на охраняемый объект, а также теми требованиями, которые прописывает каждое учебное заведение в техническом задании.

Таким образом, с изменением охранной организации в наших школах ничего кардинально не изменится – разве что одежда сотрудников или значок на ней. Несколько десятков миллионов рублей, которые ежегодно уходят на обеспечение муниципального контракта, возможно, пригодились бы на другие цели. Однако пока ни родители, ни школа не готовы отказаться от присутствия людей в форме.

Елена ГУСЕВА.

Фото Rg.profkiosk.ru, Gorodok-tlt.ru, Guardinfo.online, 76.ru.