Дом в Мешковском переулке: здание с богатой финансовой историей и его двойник.

На улице Достоевского в Калуге под номером 48 располагается одно из самых красивых зданий в Калуге с богатой финансовой историей.

В народе оно получило название Дома Мешкова, по имени столичного купца, построившего здание в 1820-х годах. Возведенное в Мешковском переулке, оно выглядело величественным. Шесть колонн в коринфском стиле придавали ему парадности, потому неудивительно, что в 1880-х годах его приметили местные финансисты.

1913 — 1917 гг.

Дело в том, как пишут местные краеведы, что в тогдашней Калуге работали только частные банки и акционерные финорганизации, а управления, которое ведало бы направлением, не существовало. В начале 80-х годов прошлого века его появление стало необходимым, в связи с чем было принято решение об открытии местного отделения ГБ.

Оно появилось уже в конце марта 1883 года и взяло на себя заботу по обработке финансовых запросов производства.

Государственный банк выкупил строение у владельца и в 1899 году провел торжественное открытие Калужского отделения ГБ в здании, у которого появились боковые пристройки. До 1918 года организация располагалась в Мешковском переулке (с 1918-го – проспект Льва Толстого, с 1927 года и поныне – ул. Достоевского). Весь ансамбль Дома Мешкова сохранился до наших времен. Сейчас здание относится к памятникам архитектуры федерального значения.

К слову, в Перми есть полный тезка калужского дома, построенный в тех же 1820-х годах в том же стиле позднего русского классицизма для пароходчика Николая Васильевича Мешкова. Посмотрите на фото, ничего не напоминает?

Пермский краеведческий музей.

Здание в Перми разместилось на берегу Камы, и его судьба была менее приятной, чем калужского собрата. Пермский Дом Мешкова сгорел в то же году, когда был построен, а затем, уже вторично, в 1842-м. После чего сорок лет стоял без дела.

А затем, внимание, в 1885 году здание для собственных нужд выкупила городская казна. Но она была хозяйкой мешковского дома недолго. Следующим владельцем, внесшим в архитектуру строя значительные изменения, стал столичный предприниматель Николай Васильевич Мешков. Начиная с конца 1880-х Дом Мешкова сдавался в аренду правительственному контролю Уральской железной дороги, потом в нем появились выставочный зал, университет, управление речного пароходства. Сейчас в его помещении находится Пермский краеведческий музей.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ, Prigorod.info, Pastvu.com.