Поймала счастье, поймав попутку

Евгения Миленушкина о многодетной «Ищейке» Анне Банщиковой.

Стихия кинозвезды Анны Банщиковой – криминал. Кому-то может осточертеть это прилипшее к ней амплуа сыщика, но она год за годом выходит на съемочную площадку в роли следователя Александры Кушнир и талантливо распутывает сложные дела, которые не поддаются логике ее коллег-мужчин.

Анна Банщикова в сериале «Ищейка».

Она коренная питерка. Когда ей было всего семь лет, отец ушел из семьи. Маме было не до воспитания и продвижения несомненного таланта дочери в театральном направлении. Только бабушка, выпускница консерватории и прима театра музыкальной комедии, привила внучке любовь к сцене. Но нужно было еще умудриться закончить школу, где дела у Ани шли с пробуксовками. Особенно люто она ненавидела химию и физику. Спасала феноменальная память. Ничего не понимая в формулах, она наизусть могла у доски цитировать целые страницы учебника, вызывая у преподавателей шок и вынуждая их ставить в журнале пятерки. Что и говорить – в школьном театре она была звездой.

Анна Банщикова в детстве.

Нужно ли было мучить девочку законами Ома, если она могла без напряга и зубрежки продемонстрировать весь предложенный на смотрах спектакль, перевоплощаясь в любого персонажа! Именно это и распахнуло для нее двери театрального вуза, где она с первых дней стала лучшей студенткой. Своим главным учителем Банщикова считает Дмитрия Астрахана. Получив диплом, она была спокойна – ее ждут в лучших театрах северной столицы. Но Анну быстро переманил кинематограф. Сразу она вытянула счастливый билет: сериалы «Убойная сила», «Каменская». Особо известна стала после фильма «Мангуст», где сыграла отчаянную сотрудницу детективного агентства Зосю Цицелину, которая носится на автомобиле с немыслимой скоростью и увлекается боями без правил.

Анна Банщикова и Елена Яковлева в телесериале «Каменская».

Режиссеры кино безошибочно разглядели в Анне этакую «безбашенность» – плод ее юности, где считалось за подвиг сбежать, не расплатившись, из ресторана, стянуть в супермаркете какую-нибудь ерунду и не нарваться на контролеров. Иногда было стыдно, но чаще – весело. Так бы и веселилась студентка Банщикова, если бы не встретила свою любовь – солиста группы «Секрет» Максима Леонидова. Несколько лет он ждал, когда Аня скажет ему «да», даже посвятил ей знаменитый хит «Видение». Добился своего. Была сыграна роскошная свадьба, и целых два года они наслаждались медовым месяцем.

Красивое начало, когда Анна пыталась сыграть роль примерной жены и хозяйки, и печальный финал. Причину разрыва можно назвать пустячной, если, конечно, была любовь. Но что-то в нее не верится, ведь поводом для ухода Максима стало нежелание Анны рожать, не до того ей было, она строила завидную карьеру. В сетях мелькала и другая информация – измена. Но уйти-то можно все равно красиво. А тут не получилось. Леонидов начал делить недвижимость, выдвинув на передовую процесса своего адвоката. Аня поступила в стиле своего характера, отдав все (типа – «подавись!»), и навеки захлопнула эту дверь.

Анна Банщикова и Максим Леонидов.

Одиночество ее не задушило. Поклонников у Банщиковой было немало, но всех их можно назвать разовыми. Серьезную любовь она поймала на дороге в виде попутки. Проголосовала, села и сразу поняла, что дело не в том, что этот молодой человек, выпускник Гарварда, а в том, что его потрясающая эрудиция притягивает, привораживает и она просто теряет голову.

Всеволод Шаханов был абсолютной противоположностью Леонидову. Уважая молодую супругу как успешную актрису, он взял на себя домашние заботы. Не было между ними и споров по части детей – вскоре на свет в семье появился Миша, следом – Александр, а через несколько лет – долгожданная Мария. Что самое интересное – раньше о детях в голове Ани не было мысли, только карьера, роли. А теперь она была готова чуть ли не из роддома уже бежать на съемочную площадку. Такое уже было, когда в канун новой съемочной эпопеи обнаружила, что беременна. Этот факт никак не вписывался в напряженный рабочий график и специфику съемок с погонями за преступниками, стрельбой и разглядыванием тел убитых. Именно в такой обстановке и началась у нее главная жизнь в сериале «Ищейка», где ее героиня подполковник Александра Кушнир уже который сезон подряд распутывает непростые дела, пытаясь одновременно и наладить личную жизнь.

Анна Банщикова и Всеволод Шаханов.

Не очень люблю криминал, но замечательный режиссер (увы, покойный) Дмитрий Брусникин сумел внести в уголовную обстановку долю юмора и легкости. Мне кажется, что дама в погонах во многом схожа с актрисой Банщиковой. Обе трудоголики, работа – их жизнь, хоть вокруг толпы поклонников. Захотели бы – прошумела и свадьба, и медовый месяц с любимым, и семья. Вот и Анна, как ее героиня, сама стала тем крутым парнем, за которого мечтала выйти замуж.

И все же в отличие от Кушнир у Анны – замечательный тыл, Всеволод все время при детях, отчего, вероятно, и свой адвокатский бизнес упустил. Но ведь какие дети! Миша – интеллектуал, не случайно попал в шоу «Лучше всех» как великолепный знаток биографий всех знаменитостей, Саша – в маму упрямый и требовательный, хобби – футбол, а Маша – дитя творческое, в три года уже умудрилась мелькнуть в мамином сериале.

Анна Банщикова с детьми.

В общем, счастливая, прочная, многодетная (!) семья. Между тем в сетях мелькнула информация, что минувшим летом в Геленджике, где продолжались съемки «Ищейки», Банщикова приехала со всеми детьми, но главной «няньки» – Всеволода – с ними не было. Зато частенько можно возле нее видеть продюсера Владислава Рящина, основателя крупной кинокомпании.

Замелькала информация по поводу банкротства адвокатского бизнеса Шаханова, и вроде бы он, чтобы распутаться с долгами, с личного счета жены снял крупную сумму. В плохое верить не хочется, тем более что сама Анна в многочисленных интервью утверждает, что в доме постоянно бушуют итальянские страсти. Супруги по двадцать раз в день ссорятся, но скоро мирятся.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Really-cool.ru, 24smi.org, Zen.yandex.md, Popularthings4u.com, Showbiz-life.ru, Zen.yandex.com, Paparazzii.ru, Otzvezd.ru.