Очевидное – невероятное

Экспонаты интерактивной выставки в КМИИ помогают разгадать законы природы.

Хотите вырастить будущего Циолковского? Приводите детей на интерактивную выставку «Просто гениально» в КМИИ.

Хаос – это разновидность порядка, правила которого пока не изучены. Экспонаты помогают разгадать законы природы, как шараду, представят их емкими и запоминающимися образами. Обстановка далека от чопорности, здесь все можно и нужно потрогать, привести в движение.

Помните фильм «Смерч»? На стенде вы сможете пронаблюдать развитие торнадо! Если вы сомневаетесь в том, что Земля вращается, экспонаты убедят вас в правоте Галилея не хуже маятника Фуко. Будущие инженеры узнают, что позволяет мостам выдерживать огромную нагрузку.

Чтобы понять идею экспоната, достаточно прочитать инструкцию и самостоятельно провести опыт, например, воплотить цунами, молнию или вулкан в миниатюре, пострелять из воздушной пушки. Фотофокус в зеркальной комнате поможет освоить законы оптики.

Взрослые смогут вспомнить школьные лабораторные работы по физике и эмоционально приблизиться к детям и внукам. Ведь ученый – это большой ребенок с незаглохшим познавательным инстинктом.
Принцип работы автоматического молота Леонардо да Винчи, открытие Ньютоном многосоставности белого цвета, теоремы Жуковского о подъемной силе крыла станут не тяжкой обязаловкой, а расследованием Шерлока Холмса.

«Природа, прислонясь к твоим плечам, объявит свои детские секреты». Приходите в мир науки, подаренный нам гениями!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.